Понедельник, 21 Апреля 2025

Свыше 1500 грантов на развитие бизнеса выделено многодетным семьям в Жетысу

Свыше 1500 грантов на развитие бизнеса выделено многодетным семьям в Жетысу

Значительную роль в экономике Алматинской области занимает сектор микро- и малого предпринимательства, который имеет устойчивую положительную динамику роста. Если на протяжении последних пяти лет этот показатель не превышал 25-26%, то в прошлом году он достиг 32% (РК – 28%). Об этом сообщил аким области Амандык Баталов на пресс- конференции в Службе центральных коммуникаций.

- Задача по удвоению вклада МСБ в валовом региональном продукте к 2050 году вполне достижима. В МСБ занято 252 тыс.человек, объем выпускаемой ими продукции и оказываемых услуг в этом году вырастет до 1,4 трлн. тенге. Это позволит трудоустроить значительную часть самозанятого населения, - отметил глава региона Амандык Баталов.

Также аким области подчеркнул, что такие показатели достигнуты благодаря оказываемой государством поддержке (12 млрд. тенге).

Так, в текущем году в рамках «Дорожной карты бизнеса» помощь на сумму 4,4 млрд.тенге получили 232 предпринимателя. По Программе «Енбек» выдано 1300 микрокредитов на сумму свыше 5,5 млрд. тенге. Кроме того, молодежи, малообеспеченным и многодетным семьям выдано 1660 грантов на сумму более 660 млн. тенге.

Информационная служба «Огней Алатау»

Другие новости

Алматы облысы бойынша Тексеру комиссиясының 2024 жылғы аудиторлық қызметінің негізгі қорытындылары

Алматы облысы бойынша Тексеру комиссиясының 2024 жылғы аудиторлық қызметінің негізгі қорытындылары

Алматы облысы бойынша тексеру комиссиясы 2024 жылы...

  08.04.2025   454
В Алматинской области студенты колледжей познакомились с работой антифризного завода

В Алматинской области студенты колледжей познакомились с работой антифризного завода

В рамках экскурсии, организованной «Жастар Рухы»,...

  07.04.2025   506
Строя завтра по кирпичику

Строя завтра по кирпичику

Государственная программа «Ауыл аманаты» становитс...

  07.04.2025   612
«Рынки в запущенном состоянии» – житель города Қонаев

«Рынки в запущенном состоянии» – житель города Қонаев

Встречи акима города Қонаев Асхата Бердиханова с ж...

  03.04.2025   418
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.