Суббота, 22 Ноября 2025

Глава государства принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

Глава государства принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

Президенту Касым-Жомарту Токаеву был представлен отчет о социально-экономическом развитии Алматинской области за I квартал 2025 года.

Марат Султангазиев доложил о росте в ключевых секторах экономики. В частности, объем промышленного производства составил 507,9 млрд тенге, объем продукции сельского хозяйства – 97,4 млрд тенге. Количество субъектов малого и среднего бизнеса достигло 146,2 тысячи, показав рост на 7,7%.

Глава государства был проинформирован о запуске 12 новых промышленных проектов с начала года, в том числе о расширении производственной площадки GALANZ bottlers, строительстве Бартогайской ГЭС-28, а также каскада малых ГЭС на реке Шарын. В целом, в регионе на стадии реализации находятся 122 проекта на сумму 2,4 трлн тенге с созданием 36 776 рабочих мест.

Касым-Жомарту Токаеву рассказали о ходе развития городов Қонаев и Алатау. Согласно новому генеральному плану в областном центре внедряется система единого управления городской средой Smart Qonaev, ведется реконструкция дорог и инженерных сетей. Начата работа по корректировке генерального плана города Алатау и проектированию инженерно-транспортной инфраструктуры.

Как сообщил аким, в рамках национального проекта «Комфортная школа» в области ведется строительство 17 школ. Кроме того, для решения проблемы трехсменного обучения планируется возведение 19 школ на основе государственно-частного партнерства, а также капитальный ремонт 91 объекта образования в 2025-2027 годы.

В завершение Глава государства отметил важность качественной и своевременной реализации всех намеченных планов по развитию областного центра – города Қонаев, нового города Алатау и в целом Алматинской агломерации. Президент поручил уделить особое внимание укреплению потенциала индустриальных зон и СЭЗ Аlatau, а также строительству коммунальных и дорожных сетей в населенных пунктах.

akorda.kz

Другие новости

Никол Пашинян вновь подтвердил готовность армянской стороны к расширению сотрудничества по широкому спектру направлений

Никол Пашинян вновь подтвердил готовность армянской стороны к расширению сотрудничества по широкому спектру направлений

– Казахстан очень важен для нас, потому что в это...

  21.11.2025   140
Глава нашего государства отдельно остановился на культурно-гуманитарных связях

Глава нашего государства отдельно остановился на культурно-гуманитарных связях

– Мы обсудили пути развития сотрудничества в сфера...

  21.11.2025   130
Никол Пашинян армян тарапы ынтымақтастықтың барлық бағытын кеңейтуге дайын екенін растады

Никол Пашинян армян тарапы ынтымақтастықтың барлық бағытын кеңейтуге дайын екенін растады

– Қазақстан – біз үшін өте маңызды ел. Өйткені сын...

  21.11.2025   125
Қасым-Жомарт Тоқаев пен Никол Пашинян мәдени-гуманитарлық байланыстар туралы пікір алмасты

Қасым-Жомарт Тоқаев пен Никол Пашинян мәдени-гуманитарлық байланыстар туралы пікір алмасты

– Біз білім және ғылым саласындағы қарым-қатынасты...

  21.11.2025   124
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.