Среда, 04 Марта 2026

СПИКЕР СЕНАТА: ПАРЛАМЕНТСКАЯ РЕФОРМА ПРЕЗИДЕНТА СТАНЕТ ОБРАЗЦОМ ЦИФРОВОЙ ДЕМОКРАТИИ

СПИКЕР СЕНАТА: ПАРЛАМЕНТСКАЯ РЕФОРМА ПРЕЗИДЕНТА СТАНЕТ ОБРАЗЦОМ ЦИФРОВОЙ ДЕМОКРАТИИ

Цифровая трансформация представительной власти является неотъемлемой частью стратегического курса Президента Касым-Жомарта Токаева на построение полностью цифрового государства. Об этом говорится в новой статье Спикера Сената, посвящённой парламентской реформе и будущему политических институтов страны «Логика реформ-5: Влиятельный Парламент».
Маулен Ашимбаев подчеркивает, что обновлённый Парламент должен стать образцом цифровой демократии и центральным элементом новой архитектуры Справедливого Казахстана, соответствующей вызовам технологической эпохи и стратегическому видению Президента страны.
«В глобальном опыте электронных парламентов просматривается общая логика. Парламенты перестают быть только залом заседаний. Они превращаются в сложные экосистемы, где соединяются данные, цифровые технологии и политическая ответственность. Качество представительства больше не измеряется только числом депутатских мандатов. Оно измеряется скоростью реакции на запросы общества, прозрачностью решений, доступностью информации и способностью парламента работать на языке граждан, а не только на языке юридических формул», - отмечает Спикер Сената. 
По мнению Маулена Ашимбаева, использование цифровых платформ и аналитических инструментов позволит новому Парламенту работать в режиме постоянного диалога с обществом, а также повысит качество законотворчества за счёт анализа больших данных и моделирования последствий принимаемых решений.
«Глава государства поставил задачу превратить Казахстан в полностью цифровую страну в ближайшие три года, как одну из важнейших задач нового этапа развития. Президент страны подчеркнул: от этого зависит, какое место наша нация займет в будущем мире. И новый единый Парламент по своему общественному статусу должен стать средоточием и образцом цифровой демократии», - отмечает Маулен Ашимбаев. 

 

Другие новости

Александр Вучич поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за теплый прием и подтвердил готовность Белграда к дальнейшему укреплению многопланового сотрудничества с Астаной

Александр Вучич поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за теплый прием и подтвердил готовность Белграда к дальнейшему укреплению многопланового сотрудничества с Астаной

В частности, Президент Сербии выразил заинтересова...

  27.02.2026   300
Президенты Казахстана и Сербии провели переговоры в расширенном формате

Президенты Казахстана и Сербии провели переговоры в расширенном формате

В Акорде состоялись переговоры Президента Республи...

  27.02.2026   289
Президенты Казахстана и Сербии провели переговоры в узком составе

Президенты Казахстана и Сербии провели переговоры в узком составе

Касым-Жомарт Токаев:– Мы считаем Сербию очень важн...

  27.02.2026   233
Глава государства встретился в Вашингтоне с соотечественниками

Глава государства встретился в Вашингтоне с соотечественниками

Президент Касым-Жомарт Токаев провел в Вашингтоне...

  19.02.2026   679
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.