Среда, 03 Декабря 2025

Город знаний

Город знаний

При посещении Алматинской области Глава государства Касым-Жомарт Токаев предложил в перспективе создать в городе Қонаев Академический городок. В целях реализации проекта первый заместитель акима области Нурлан Абдрахим встретился на днях с представителями международной компании Harmony Capital.
Желание молодежи учиться или работать в крупных мегаполисах, таких как Алматы, обосновано тем, что большинство именитых вузов расположилось именно там. Между тем Министерство образования республики рассматривает город Қонаев как наилучший вариант открытия здесь филиалов алматинских вузов и колледжей. Необходимо сказать, что областной центр, расположенный всего в 75 км от Алматы, благодаря своему географическому положению и доступности транспортных путей обладает значительным потенциалом. Проект студенческого городка предусматривает строительство административных зданий, учебных корпусов, библиотек, общежитий и других необходимых объектов инфраструктуры, которые будут способствовать привлечению студентов и преподавателей. 
В рамках Генерального плана по расширению и развитию города Қонаев для студенческого городка было определено 100 га. В свою очередь, руководитель международной компании Harmony Capital Адиль Дормас отметил, что компания заинтересована в строительстве студгородка и намерена оказать содействие в привлечении вузов Германии, Сингапура и даже Лиги плюща (ассоциация 8 частных университетов, расположенных в семи штатах на северо-востоке США).
- Ранее мы уже имели опыт в строительстве студенческих городков в Узбекистане и Болгарии, Германии. Также мы готовы проложить инфраструктуру через ГЧП (государственно-частное партнерство), чтобы не ожидать входа инвесторов. Если предложения, включая сроки начала стройки, будут одобрены с вашей стороны, то через два с половиной года у вас будет инновационный студенческий городок, - заверил Адиль Дормас.
Действительно, компания Harmony Capital успешно реализовала множество крупных проектов, демонстрируя по всему миру выдающиеся достижения в различных секторах экономики. Среди ключевых проектов - строительство солнечных электростанций и энергопередающих линий в Турции, развитие социально-жилищных комплексов и объектов инфраструктуры в Демократической Республике Конго, а также создание инновационного образовательного центра в г. Нюрнберге (Германия). Эти проекты не только способствовали экономическому росту и созданию рабочих мест, но и значительно улучшили качество жизни местного населения, тем самым подтверждая лидерство компании Harmony Capital в сфере устойчивого развития и инвестиций.
В свою очередь, первый заместитель акима Алматинской области Нурлан Абдрахим отметил заинтересованность в проекте и предложил заключить меморандум.
- Указанный проект обладает значительным потенциалом для улучшения социальной и экономической ситуации в регионе. Среди ключевых выгод можно выделить создание рабочих мест, привлечение инвестиций и улучшение качества образования, - подчеркнул Нурлан Абдрахим.
В завершение участники встречи договорились в кратчайшие сроки подписать рамочный договор.

Эмиль КУРБАНОВ

Другие новости

Новый этап партнерства

Новый этап партнерства

В Алматинской области состоялась рабочая встреча д...

  14.11.2025   264
Турецкий девелопер заинтересовался строительством в Алматинской области

Турецкий девелопер заинтересовался строительством в Алматинской области

В Турции состоялась встреча советника акима Алмати...

  12.11.2025   620
Алматинская область укрепляет экономическое сотрудничество с Республикой Беларусь

Алматинская область укрепляет экономическое сотрудничество с Республикой Беларусь

Казахстан и Беларусь укрепляют региональное партнё...

  06.11.2025   306
Свежие идеи для агросектора

Свежие идеи для агросектора

В акимате Алматинской области прошла встреча с дел...

  24.10.2025   361
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.