Суббота, 11 Июля 2026

Алматинская область и Хэнань: Взаимовыгодное сотрудничество набирает обороты

Алматинская область и Хэнань: Взаимовыгодное сотрудничество набирает обороты

Аким Алматинской области Марат Султангазиев посетил провинцию Хэнань (Китай) с целью укрепления двусторонних связей и поиска новых возможностей для взаимовыгодного сотрудничества. В ходе визита состоялась встреча с губернатором провинции Ван Кай, в рамках которой были обсуждены перспективы совместной работы в различных сферах, прежде всего в сельском хозяйстве.

Губернатор Ван Кай подчеркнул важность сельского хозяйства для Хэнаня, отметив, что провинция является крупнейшим зерновым центром Китая. Он также подчеркнул наличие развитой инфраструктуры, высокий уровень производства кукурузы и пшеницы, а также процветающие отрасли корневодства, масловодства и птицеводства.

Ван Кай обозначил три ключевые области сотрудничества: сельское хозяйство, торгово-промышленное партнерство и гуманитарные связи. Он отметил потенциал для совместной работы в сфере транзитных перевозок, а также выразил заинтересованность в развитии академических обменов.

Аким Алматинской области Марат Султангазиев, в свою очередь, подчеркнул важность взаимовыгодного сотрудничества с Китаем. Он отметил, что Алматинская область, являющаяся одним из ведущих регионов Казахстана, обладает развитым агропромышленным комплексом, туризмом и промышленностью. Он также подчеркнул стратегическое расположение области, граничащей с КНР и Кыргызстаном, и наличие развитой транспортной инфраструктуры.

Марат Султангазиев обозначил ключевые направления сотрудничества:

* Сельское хозяйство: использование водосберегающих технологий, обмен опытом в производстве зерновых, птицеводства и молочного животноводства.
* Строительство: привлечение китайских инвестиций в развитие городов Конаев и Алатау.
* Логистика: создание совместных индустриальных парков и развитие логистических центров.
* Образование: создание совместных университетов в Алматинской области.

Встреча завершилась выражением уверенности в том, что взаимовыгодное сотрудничество между Алматинской областью и провинцией Хэнань будет способствовать развитию двусторонних отношений и принесет ощутимую пользу для обеих сторон.

Пресс-служба акима Алматинской области.

Другие новости

Инвестиции с долгосрочным эффектом

Инвестиции с долгосрочным эффектом

Аким Алматинской области провел встречу с инвестор...

  10.07.2026   120
Зеленый курс на партнерство

Зеленый курс на партнерство

Лес по праву называют легкими нашей планеты. Поэто...

  05.06.2026   303
Қазақстан мен Ресей басшыларына «Астана – Мәскеу» жүргізушісіз жүк көлігі автобағытының іске қосылуы көрсетілді

Қазақстан мен Ресей басшыларына «Астана – Мәскеу» жүргізушісіз жүк көлігі автобағытының іске қосылуы көрсетілді

Екі елдің көлік министрліктері «КамАЗ» жария акцио...

  28.05.2026   329
Главам Казахстана и России продемонстрировали запуск беспилотного грузового автомаршрута «Астана – Москва»

Главам Казахстана и России продемонстрировали запуск беспилотного грузового автомаршрута «Астана – Москва»

Министерства транспорта двух стран в сотрудничеств...

  28.05.2026   216
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.