Воскресенье, 12 Июля 2026

Более трехсот выпускников военных кафедр проходят обучение на сборах

Более трехсот выпускников военных кафедр проходят обучение на сборах

В Вооруженных силах Казахстана организованы сборы с офицерами запаса, призванными на двухгодичную службу после окончания военной кафедры гражданского вуза.

В в РгК «Юг» базовый курс тактической подготовки прошли 109 офицеров запаса. В Доме офицеров Таразского гарнизона по этому случаю состоялось торжественное собрание. В нем принял участие ветеран Вооруженных сил, воин-интернационалист генерал-майор в отставке Алимжан Ерниязов.
Организаторы сборов отметили, что за месяц интенсивного обучения слушатели курса значительно выросли в профессиональном плане. Военнослужащие освоили базовый курс тактик «Айбын». В программу вошли тактическая, огневая, техническая, инженерная подготовка, организация связи, вождение военной техники, разведка и другие предметы.
Для некоторых офицеров, призванных из запаса, начало службы не стало неожиданностью.
– Для меня призыв в армию на два года в качестве офицера – ответственный шаг, – поделился лейтенант Санжар Турдалиев, который будет служить в войсковой части 63563 РгК «Юг». – Сбор тактик помог мне освоить много военных предметов, нарастить навыки. К тому же, для меня большая честь продолжить военную династию и пойти по стопам моего прадеда-фронтовика – Героя Советского Союза Рахимжана Токатаева.
Своими соображениями и планами поделился также выпускник Карагандинского технического университета лейтенант Ерболат Омербек. 
– Моя гражданская специальность связана с логистикой и транспортом.  В войсковой части 28349 я назначен на должность начальника службы автомобильной и бронетанковой техники. За два года наберусь профессионального и жизненного  опыта. Служба поможет мне обогатить опыт по моей специализации, – добавил он.
На базе войсковой части 29219 в Алматы прошли обучение 22 специалиста по направлениям продовольственной, вещевой, горюче-смазочной служб, пунктов питания, банно-прачечного обслуживания и коммунально-эксплуатационного обеспечения. Молодые лейтенанты изучили организацию повседневной деятельности, порядок ведения документации, а также методику проведения занятий с личным составом подразделений тылового обеспечения.
На полигоне «Берег» Десантно-штурмовых войск комплексную подготовку по ключевым военным дисциплинам прошли 26 офицеров. Программа включала занятия по тактической, огневой и физической подготовке, военной топографии и управлению подразделением.
Всего на сборы с офицерами запаса призвано 309 человек. В настоящее время они завершили базовый курс и проходят специализацию. После завершения полного цикла обучения призванные из запаса офицеры приступят к исполнению обязанностей в своих воинских частях, куда уже назначены на соответствующие должности.

Другие новости

Верность воинскому долгу

Верность воинскому долгу

В воинской части 6654, города Алатау, прошла торже...

  11.07.2026   228
8 июля – День военной медицины Вооруженных сил Республики Казахстан

8 июля – День военной медицины Вооруженных сил Республики Казахстан

8 июля 1992 года было создано Военно-медицинское у...

  08.07.2026   216
Более 100 молодых десантников совершили первые прыжки с парашютом

Более 100 молодых десантников совершили первые прыжки с парашютом

На прыжковом поле «Новоилийское-Южное» военнослужа...

  07.07.2026   223
В Конаевском гарнизоне отметили День столицы и 26-ю годовщину образования Десантно-штурмовых войск

В Конаевском гарнизоне отметили День столицы и 26-ю годовщину образования Десантно-штурмовых войск

В десантно-штурмовой бригаде Конаевского гарнизона...

  06.07.2026   190
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.