Пятница, 09 Января 2026

Семейный детский дом «Нур» из Талгара получил грант

Семейный детский дом «Нур» из Талгара получил грант

Кухня в каждом доме – это место, где общается вся семья. Здесь смеются, спорят, удивляются и поддерживают друг друга. Здесь все дарит ощущение семейного счастья. В ноябре 2020 года Семейный детский дом «Нур» провел ремонт и переоборудовал помещения кухни благодаря гранту Благотворительного фонда HNF, переданного в рамках программы Casa Herbalife, передает МИА «Казинформ».

В Семейном детском доме «Нур» сейчас проживает 46 детей, по разным причинам оставшихся без родителей. Дом открылся 22 года назад, за это время его воспитанниками стали более 700 детей. Учреждение находится в Талгаре и располагается в здании бывшего детского сада, построенного еще в советское время. «Здесь нам просторно, - рассказывает основатель и мама Благотворительного семейного детского дома «Нур» Ескожина Туяк Казкеновна. - В Алматы, конечно, такое помещение найти было невозможно, поэтому мы перебрались в Талгар. Наш семейный дом негосударственный, и живем мы за счет помощи неравнодушных людей и спонсорских дотаций. На все самое необходимое всегда хватает. Но о качественном и современном ремонте кухни мы мечтали очень давно».

В рамках программы Casa Herbalife в Казахстане в июне 2019 года Семейному дому «Нур» был выделен грант на ремонт и обустройство кухни. Сегодня работы уже закончены, и все домочадцы имеют еще один ежедневный повод для радости – светлая, красивая, современная и удобная столовая. В этом году, кроме денежного гранта на ремонт кухни Семейный дом «Нур» также получил большой столовый набор на 54 человека. Это красивые современные тарелки, салатницы, столовые приборы, чашки и многое другое.

«Мы все очень стараемся, чтобы наши дети жили в семейной атмосфере, - говорит Туяк Казкеновна, директор и мама семейного дома. - В современном мире, когда дети постоянно заняты учебой и дополнительными занятиями, наша обновленная столовая становится местом единения, где мы встречаемся и общаемся. Привычки, привитые в детстве, останутся с ребятами на всю жизнь. И мы делаем все, чтобы наши воспитанники вели здоровый и активный образ жизни, а в будущем были счастливыми и успешными».

Независимые Партнеры Herbalife Nutrition давно дружат с Семейным домом «Нур», каждая встреча проходит весело и задорно. Это игры, активные квесты на свежем воздухе, а после - увлекательные беседы за чашкой чая. Детям важны не только подарки, но и внимание. Цель программы Casa Herbalife - помогать улучшать условия питания для нуждающихся детей. Программа действует с 1998 года и уже охватывает более 50 стран мира. Ежегодно благодаря активной вовлеченности Независимых Партнеров Herbalife Nutrition по всему миру удается собрать и предать на благотворительные цели миллионы долларов. Теперь такая поддержка стала доступной в Казахстане. С новой кухней жизнь воспитанников Семейного дома «Нур» заиграла новыми красками и вкусами.

Другие новости

С. Жақыпова 2025 жылды қорытындылап, қазақстандықтарды келе жатқан Жаңа жылмен құттықтады

С. Жақыпова 2025 жылды қорытындылап, қазақстандықтарды келе жатқан Жаңа жылмен құттықтады

ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі С...

  31.12.2025   434
С. Жакупова подвела итоги 2025 года и поздравила казахстанцев с наступающим Новым годом

С. Жакупова подвела итоги 2025 года и поздравила казахстанцев с наступающим Новым годом

Министр труда и социальной защиты населения РК Све...

  31.12.2025   459
Дорогой добрых перемен

Дорогой добрых перемен

На календаре - последние дни декабря 2025 года. То...

  29.12.2025   426
Волшебство для особенных детей

Волшебство для особенных детей

Благотворительная новогодняя елка для пятидесяти д...

  27.12.2025   417
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.