Среда, 17 Декабря 2025

Горизонты новых возможностей

В областном акимате

В Карасайском районе в скором времени распахнет свои двери обновленный крупнейший торгово-развлекательный комплекс, способный в месяц принять около одного миллиона посетителей. Об этом стало известно в ходе встречи акима области Амандыка Баталова с группой крупных инвесторов, состоявшейся вчера в Талдыкоргане.

Подробно о реализуемом проекте главе региона рассказал генеральный директор инвесткомпании «Homemart» Ерлан Мукашев. Суммарная площадь всего комплекса, по словам Е.Мукашева, составит порядка 30 гектаров. В нем будут расположены павильоны крупнейших брендов «Сулпак», «Магнум», а также крытый всесезонный аквапарк, кинотеатр и многое другое. 
– Полностью сдать объект в эксплуатацию мы планируем 22 марта, символически приурочив к празднованию Наурыз мейрамы. Авторами проектировки являются ведущие компании из Испании. Это будет современный комплекс, отвечающий всем мировым стандартам. Предполагаемая сумма налоговых поступлений по нашим прогнозам составит порядка одного миллиарда тенге в год, – отметил Е.Мукашев.
Затем Амандык Баталов предложил инвесторам открыть подобный объект и в городе Талдыкоргане.
– Областной центр, как вы сами видите, с каждым годом расширяется, появляются новые микрорайоны, строятся новые социально значимые объекты. К тому же, в близком расположении к городу находятся Ескельдинский, Коксуский и Каратальский районы. Все это создает благоприятную обстановку для воплощения в жизнь такого проекта, – пояснил глава региона.
В ходе встречи различные проекты акиму области презентовали и другие участники встречи, в числе которых председатель правления АО «Алель Агро» Разия Жатакбаева и заместитель председателя совета директоров консорциума «Энергомост» Лилия Нам.
В завершение Амандык Баталов заверил присутствующих, что государство приложит все усилия для создания необходимых условий для инвесторов.

Хасан Рашидов

 

Другие новости

Экономика исправления

Экономика исправления

Выставка продукции и круглый стол, посвященные раз...

  15.12.2025   166
В авангарде добрых дел

В авангарде добрых дел

В Талгарском районе молодежь не ограничивается уча...

  12.12.2025   223
Слово «безопасность» – женского рода

Слово «безопасность» – женского рода

Обучающий семинар-тренинг, посвященный реализации...

  10.12.2025   339
Тепло неравнодушных сердец

Тепло неравнодушных сердец

Талгарский район вновь громко заявил о себе. Сразу...

  10.12.2025   287
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.