Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

Казахстанцы теперь могут получать услуги центров занятости онлайн

Казахстанцы теперь могут получать услуги центров занятости онлайн

Жители всех регионов Казахстана с мая текущего года могут дистанционно получать услуги центров занятости населения через портал Электронной биржи труда.

Как сообщалось ранее, 17 ноября 2020 года был запущен пилотный проект по дистанционному оказанию услуг ЦЗН посредством Электронной биржи труда жителям городов республиканского значения и областных центров. С 5 января эти возможности были предоставлены жителям уже 40 городов республики, а с мая – всем казахстанцам.

В "личном кабинете" на ЭБТ казахстанцы могут встать на учет и отслеживать все этапы регистрации. После получения статуса безработного граждане (участники системы социального страхования) могут в онлайн-режиме на ЭБТ отправить заявку на социальную выплату по потере работы, а также самостоятельно выбрать вакансии на рабочие места, субсидируемые государством, – молодежную практику, социальные рабочие места, общественные работы. Для получения вышеуказанных услуг в онлайн-режиме необходимо пройти регистрацию на ЭБТ, воспользовавшись электронной цифровой подписью.

С начала года возможностью получить услуги дистанционно уже воспользовались более 34 тыс. человек. Статус безработного получили 30 тыс. граждан.

"Гражданам, которые ищут работу и хотят обратиться в центр занятости, не нужно выходить из дома. Все это можно в считанные минуты сделать на портале Enbek.kz. Для этого нужно только иметь компьютер с выходом в Интернет и электронную цифровую подпись. Услуга полностью автоматизирована. Это означает, что если в течение трех рабочих дней портал не подобрал человеку подходящую работу, то регистрацию в качестве безработного Электронная биржа труда осуществляет автоматически. Таким образом, полностью исключается человеческий фактор", – сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ербол Оспанов.

При отсутствии Интернета или компьютера получить услуги через ЭБТ можно в зонах самообслуживания, которые созданы во всех центрах занятости населения. Сотрудники ЦЗН дадут необходимые консультации по услугам, предоставляемым онлайн. Это позволяет гражданам не ожидать очереди на прием к специалисту центра занятости населения и минимизировать физические контакты в условиях пандемии COVID-19.

Подробную информацию об оказании услуг онлайн можно получить на сайте www.enbek.kz и в центре занятости населения.

Министерство труда и социальной защиты населения РК 

Другие новости

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

С начала года в Алматинской области на свет появил...

  13.03.2024   256
Особенная роль социального педагога

Особенная роль социального педагога

В Карасайском районе на базе средней школы села Ша...

  11.03.2024   414
Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Под председательством заместителя Премьер-Министра...

  02.03.2024   531
В 2023 году граждане по Алматинской области получили выплаты из ГФСС на сумму 50,1 млрд тенге

В 2023 году граждане по Алматинской области получили выплаты из ГФСС на сумму 50,1 млрд тенге

С 2005 года в Казахстане внедрена система обязател...

  28.02.2024   480
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.