Вторник, 17 Марта 2026

Текели нужна чистая питьевая вода

Текели нужна чистая питьевая вода

На днях аким города Текели Батыр Молдахметов провел совещание по вопросам питьевой воды, дал конкретные поручения руководителям ряда компаний и учреждений.

В совещании приняли участие представители ТОО «АСПМК-519», «ТЭК», «ТГКП», ГКП «Текели Су құбыры», отдела жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции, а также общественных организаций.

Напомним, что питьевая вода, необходимая городу, в основном поступает из реки Кора. Станция очистки воды расположена на выходе из ущелья реки Кора. Каждый год в летнее время уровень реки поднимается до известнякового слоя, прилегающего к руслу, и речная вода мутнеет. В этом году жаркая погода поспособствовала активному таянию льда и снега в верховьях реки и Кора еще не вернулась к своему нормальному уровню. Более того, сейчас на реке Шажа работает только один водяной насос. Его мощности не хватит, чтобы обеспечить город полностью чистой водой.

На совещании аким города дал конкретные поручения ответственным лицам ТОО «АСПМК-519», «ТЭК», ГКП «Текели Су құбыры» оперативно провести очистку водозабора в Шаже и запустить второй водяной насос для обеспечения города чистой питьевой водой.

Виктория Пастарнак, город Текели

Другие новости

Команда добрых дел

Команда добрых дел

Волонтерство часто начинается с простого желания б...

  17.03.2026   51
Отбасының цифрлық картасы: әлеуметтік қолдаудың жаңа жүйесі

Отбасының цифрлық картасы: әлеуметтік қолдаудың жаңа жүйесі

Қазақстанда халықтың әл-ауқатын арттыру және мемле...

  16.03.2026   177
Главное – вовремя распознать

Главное – вовремя распознать

По итогам прошлого года число суицидов в регионе с...

  11.03.2026   240
Ключи надежды

Ключи надежды

В канун весеннего праздника - Международного женск...

  10.03.2026   327
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.