Пятница, 06 Июня 2025

Учимся читать пальцами

Учимся читать пальцами

На днях в Центре обслуживания молодежи прошли курсы по обучению азбуке Брайля. В мероприятии приняли участие люди с нарушением зрения всех возрастов.

Большинство людей с инвалидностью зрения в городе Талдыкорган не владеют азбукой Брайля. Они испытывают трудности с чтением книг и использованием компьютера. Сегодня же у них появился шанс освоить метод Брайля намного быстрее, это поможет им вести активную жизнь в социальных сетях. Координатор проекта по обучению азбуке Брайля Куаныш Капанов отметил, что разработана инновационная платформа обучения, которую внедряют на данных курсах.

- Наши ребята сделали удобное приспособление, куда входит 72 символа. В отличие от зарубежных аналогов, где вполовину меньше ячеек, в нашем варианте используются качественные материалы. Своеобразные металлические булавки можно взять и в любую ячейку можно положить без усилий, когда как раньше были проблемы с зарубежными аналогами из-за пластика. Также из первой ячейки на вторую нельзя перепрыгнуть, потому что здесь бортики стоят. К тому же в нашем варианте помещаются цифры и знаки препинания. Таким образом, за счет этой инновации намного проще обучиться азбуке Брайля, - говорит Куаныш Капанов.

Координатор проекта подчеркнул, что в будущем они нацелены на обучение людей с нарушением зрения по Алматинской области с целью повысить просвещенность граждан.

Рауль АКБАР

Другие новости

Добрая карта области

Добрая карта области

В городе Қонаев открылся центр для добровольцев, г...

  04.06.2025   201
Дом, где согреваются сердца

Дом, где согреваются сердца

В самом сердце города Қонаев, за ничем не примечат...

  04.06.2025   182
«AMANAT» ПАРТИЯСЫ: БАЛАЛАРҒА АРНАЛҒАН МЕРЕКЕЛІК ІС-ШАРА ӨТТІ

«AMANAT» ПАРТИЯСЫ: БАЛАЛАРҒА АРНАЛҒАН МЕРЕКЕЛІК ІС-ШАРА ӨТТІ

Іле ауданында ерекше жылылық пен мейірімге толы иг...

  04.06.2025   199
Алматинская область возглавила «Марафон добрых дел»: более 10 тысяч волонтеров объединились ради перемен

Алматинская область возглавила «Марафон добрых дел»: более 10 тысяч волонтеров объединились ради перемен

С начала марта по всей стране проходит общенациона...

  04.06.2025   236
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.