Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

В День Конституции в области Жетісу почти 2 тысячи сельчан получили доступ к газу

В День Конституции в области Жетісу почти 2 тысячи сельчан получили доступ к газу

Ко Дню Конституции около 2000 сельчан области Жетісу получили доступ к газу. Это жители села Оркусак Ескельдинского района и пригородных к Талдыкоргану с. Пригородное и жилого массива «3-е отделение». Сельчан поздравил аким области Жетісу Бейбит Исабаев, - сообщает пресс-служба акима области Жетісу.

Этого долгожданного события жители с. Оркусак, где проживает порядка 500 человек, ждали давно. Несмотря на то, что строительство подводящего газопровода было завершено в декабре прошлого года, не была решена проблема с определением эксплуатирующей компании. Также имелись недочеты при строительстве, которые подрядная организация на данном этапе устранила.

- Главнейшая задача, поставленная перед нами Президентом, – повышение уровня жизни и благосостояния населения. Это в первую очередь качественная питьевая вода, медицина, газ, дороги, безопасность, жилье и хорошая постоянная работа. Сегодня около 2 тысяч сельчан получили доступ к газу. Пользуясь случаем, выражаю благодарность подрядным организациям, принимавшим участие в строительстве. На сегодня уровень газификации области составляет 10%, это 19 населенных пунктов из 192. В этом году планируем подключить 19 населенных пунктов, а в следующем году – 20, разрабатывается ПСД еще 26 населенных пунктов. Таким образом, к 2024 году уровень газификации составит 41%, к 2025 – 53%, включая Кербулакский, Коксуский, Каратальский, Ескельдинский районы, города Талдыкорган, Текели. Затем со следующего года за счет средств республиканского бюджета начнем работу по газификации Алакольского, Аксуского, Сарканского, Панфиловского районов. В ближайшие 6-7 лет планируем полностью газифицировать регион. На прошлой неделе с. Мукры подключили к газу, а сегодня с.Оркусак Ескельдинского района и пригородные к Талдыкоргану с. Пригородное и «3-е отделение». Такое у нас с вами сегодня большое радостное событие. Еще раз всех поздравляю с Днем Конституции! И пусть вместе с газом в ваши дома придет тепло, уют и благополучие, - сказал Бейбит Исабаев.

На этом газификация Ескельдинского района не завершается. На сегодня к газу подключено1218 абонентов из 3177 в с. Карабулак. Ведется строительство подводящего газопровода и газораспределительных сетей сел Бактыбай, Алдабергенов, Екпенды, до конца года данные населенные пункты также планируется подключить к газу. Кроме того, ведется строительство газораспределительных сетей в селах М. Байсова, Кокжазык, Теректы, Каратальское. Разрабатывается ПСД для 7 сел: Шымыр, Жетысу, Жастар, Жаналык, Абай, Отенай, Ешкиольмес.

К  газу подключили и 2 населенных пункта близ Талдыкоргана: село Пригородное с населением около 300 человек и жилой массив «3-е отделение», где проживает 1150 человек.

- Во-первых, поздравляю всех с праздником, с Днем Конституции. Чтобы наш Казахстан процветал, чтобы мы жили в мире и благополучии. Во-вторых, искренняя благодарность за ускоренное подключение к газу. Люди очень ждали. От имени всех жителей села говорю большое спасибо всем участвующим. Это замечательный подарок к празднику, - поделилась впечатлениями жительница села Пригородное Лариса Коршунова.

В целом благодаря принятым мерам свыше 54 тыс. абонентов Талдыкоргана получили доступ к природному газу, из них более 30 тыс. пользуются экологичным топливом. Также мы ведем работу по подключению к газу пригородных районов и сел.

К слову, с приходом газа жители избавляются от многих бытовых трудностей, уменьшаются и затраты на отопление. Также проработан вопрос цены на подключение, которая, без учета стоимости газового котла, в среднем составляет 130-150 тыс. тенге при монтаже газопровода протяженностью до 30 метров, в эту стоимость входит проект и установка датчика утечки газа. Для социально уязвимых слоев населения имеется возможность разделить оплату за подключение на 10 месяцев. Для удобства населения имеется свыше 10 компаний, занимающихся подключением к газу.

Пресс-служба акима области Жетісу

Другие новости

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Табиғи апат аймағындағы тұрғындарға көмек қолын со...

  28.03.2024   141
Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

С начала года в Алматинской области на свет появил...

  13.03.2024   546
Особенная роль социального педагога

Особенная роль социального педагога

В Карасайском районе на базе средней школы села Ша...

  11.03.2024   718
Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Под председательством заместителя Премьер-Министра...

  02.03.2024   803
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.