Четверг, 18 Сентября 2025

В Казахстане создан Национальный орган по профессиональным квалификациям

В Казахстане создан Национальный орган по профессиональным квалификациям

В рамках реализации закона «О профессиональных квалификациях» создан Национальный орган по профессиональным квалификациям (далее – НОПК), который будет способствовать повышению качества человеческого капитала, уровня трудоустройства, доходов и профессиональной мобильности граждан Казахстана.

«Цель создания Национального органа – обеспечение устойчивой связи системы образования с рынком труда с учетом подготовки кадров и потребности отраслей экономики в трудовых ресурсах, эффективного развития Национальной системы квалификаций в целом» – сообщил руководитель НОПК Ерасыл Жуманбаев.

Также он отметил, что становление НОПК предполагает формирование институтов и единой базы знаний Национальной системы квалификаций (далее – НСК), внедрение успешной международной практики в области признания профессиональных квалификаций.

На сегодняшний день рынок труда меняется под влиянием глобальных трендов, технологического прогресса, цифровизации экономики, вследствие чего образуется разрыв между требованиями работодателей и квалификацией работников, особенно выпускников организаций образования. В связи с этим возникает необходимость постоянного обновления профессиональных знаний, навыков и компетенций казахстанцев.

Создание в республике НСК отвечает на несколько вопросов, два из них являются основными.

Первый: «Что должны знать и уметь?». Для этого разрабатываются и актуализируются отраслевые рамки квалификаций, профессиональные стандарты.

Второй вопрос: «Чему и как учить?». На него отвечают учебные программы организаций образования.

Таким образом, НСК позволит сформировать в стране единый формат признания квалификаций, как в рамках формального, так и неформального (информального) обучения, а также обучения на рабочем месте, создаст прозрачную систему достижения и признания квалификаций. Данный процесс будет способствовать повышению качества и востребованности образования, созданию независимой и объективной системы оценки знаний, умений и навыков граждан.

Выпускники учебных заведений, претенденты на вакантные рабочие места заинтересованы в официальном признании их компетентности, профессиональном росте и мобильности, облегчающих трудоустройство. НСК позволит создать благоприятные условия для удовлетворения этих потребностей.

Пресс-служба МТСЗН РК.

Другие новости

Миссия - обучить и поддержать

Миссия - обучить и поддержать

На протяжении ряда лет общественный фонд Azamatsha...

  17.09.2025   97
Алатау қаласында отбасыларға қолдау көрсету шаралары жалғасуда

Алатау қаласында отбасыларға қолдау көрсету шаралары жалғасуда

Алатау қаласының Отбасын қолдау орталығы тұрғындар...

  11.09.2025   378
День реальных возможностей

День реальных возможностей

В селе Жаугашты Илийского района, на территории РГ...

  10.09.2025   372
ҚАРТ КІСІЛЕРГЕ КӨШПЕЛІ МЕДИЦИНАЛЫҚ КЕҢЕС БЕРІЛДІ

ҚАРТ КІСІЛЕРГЕ КӨШПЕЛІ МЕДИЦИНАЛЫҚ КЕҢЕС БЕРІЛДІ

Талғар ауданы AMANAT партиясының мүшелері мен меди...

  09.09.2025   488
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.