Вторник, 28 Июля 2026

Повышение порогов достаточности направлено на защиту будущих пенсий казахстанцев

Повышение порогов достаточности направлено на защиту будущих пенсий казахстанцев

В Казахстане обновлены параметры порогов минимальной достаточности пенсионных накоплений при их досрочном изъятии. Изменения связаны с внедрением более точной методики расчета, которая учитывает не только текущий возраст вкладчика, но и период до выхода на пенсию, будущие пенсионные выплаты, инвестиционный доход и другие долгосрочные параметры.

Обновление порогов минимальной достаточности пенсионных накоплений направлено прежде всего на защиту долгосрочных интересов вкладчиков. Пенсионные накопления – это не обычный депозит и не источник средств для текущих расходов. Их главное назначение – обеспечить человеку стабильные выплаты после выхода на пенсию.

Министерство исходит из принципиальной позиции: пенсионные средства должны в первую очередь работать на будущую пенсию. Снятие накоплений сегодня может существенно снизить размер выплат завтра.

При этом право использовать часть пенсионных накоплений на альтернативные цели (жилье и лечение) сохраняется. Своими накоплениями могут воспользоваться пенсионеры, чья пенсия составляет не менее 40% от утраченного дохода - они могут изъять на жилье и лечение до 50% накоплений. Полностью использовать оставшиеся на пенсионном счете средства могут пенсионеры по выслуге лет, получающие пенсионное обеспечение от государства.

Пороги достаточности не пересматривались в течение последних трех лет. Их актуализация необходима для того, чтобы пенсионная система оставалась устойчивой, а граждане в будущем могли рассчитывать на более защищенный и стабильный доход.

Пенсионные накопления – это финансовая стабильность по выходу на пенсию. Обновленная методика направлена именно на защиту будущих выплат казахстанцев, снижение риска недостаточности пенсионных накоплений и формирование ответственного отношения к долгосрочным сбережениям.

Другие новости

Алматы облысында 4 мыңнан астам волонтер тіркелген

Алматы облысында 4 мыңнан астам волонтер тіркелген

Алматы облысында волонтерлік қызметті дамыту жұмыс...

  28.07.2026   111
Миссия добрых сердец

Миссия добрых сердец

Южнокорейская клиника Hyundae Hospital совместно с...

  21.07.2026   349
Жыл басынан бері 14 мыңнан аса адам жұмыспен қамтылды

Жыл басынан бері 14 мыңнан аса адам жұмыспен қамтылды

Жыл басынан бастап облыс бойынша барлығы 14 471 жа...

  20.07.2026   436
Контроль коммунальных тарифов

Контроль коммунальных тарифов

В первом полугодии 2026 года жителям Алматинской о...

  17.07.2026   658
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.