Понедельник, 10 Августа 2026

Кольсай как зеркало экологической культуры

Кольсай как зеркало экологической культуры

Кольсайские озера давно называют «голубым ожерельем» горного Тянь-Шаня. Кто хоть раз поднимался к этим водоемам, видел, как в них отражаются небо, ели и горные склоны, тот понимает, что здесь можно ощутить настоящую живую связь с природой, место, где можно обрести гармонию. 
Сюда едут семьями, сюда возвращаются туристы, сюда везут гостей страны, чтобы показать красоту, которой можно гордиться. Но у большой популярности есть и свои минусы. Чем больше поток отдыхающих, тем выше нагрузка на природу. Пластиковые бутылки, пакеты, остатки еды, брошенные салфетки - все это быстро превращает красивый берег в свалку мусора. Поэтому разговор о чистоте Кольсая - вопрос культуры, воспитания и личной ответственности каждого, кто приходит в горы.
В государственном национальном природном парке «Көлсай көлдері» прошла масштабная экологическая акция. Ее организовало Управление по противодействию наркопреступности Департамента полиции Алматинской области при поддержке акимата Кегенского района.
- Сохранение уникальных природных богатств Казахстана - долг каждого из нас. Чистота наших озер и лесов напрямую отражает внутреннюю культуру общества. Поддерживая такие экоакции, мы очищаем нашу землю от мусора и этим закладываем фундамент здорового, осознанного и безопасного будущего для нашей молодежи. Сейчас, в период летних каникул, эта работа продолжается особенно активно. Принцип «Закон и Порядок» касается каждого гражданина, - отметил начальник управления Комитета по противодействию наркопреступности МВД РК Бахытжан Амирханов.
Продолжая тему, аким Кегенского района Нурбахыт Тенизбаев напомнил, что построение справедливого и безопасного государства невозможно без уважения к закону и соблюдения общественных норм.
- Чистые берега Кольсая - показатель нашей зрелости. Сохраняя такие сакральные места в их первозданном виде, мы не только развиваем экономику и туризм, мы сохраняем душу нашей страны, передавая потомкам главный завет о том, что процветание Казахстана начинается с бережного отношения к родному краю, - сказал он.
Он призвал молодежь ответственно относиться к своему будущему, вести здоровый образ жизни и заботиться о сохранении уникальной природы региона.

Мария КАГАН, Кегенский район

Другие новости

Реки и прибрежные зоны должны быть чистыми

Реки и прибрежные зоны должны быть чистыми

Около четырех тонн мусора собрали участники очеред...

  10.08.2026   107
В приоритете - чистота и порядок

В приоритете - чистота и порядок

 В рамках республиканской экологической прогр...

  10.08.2026   96
Показатель культуры сельчан

Показатель культуры сельчан

Очередная общенациональная экоакция состоялась в К...

  10.08.2026   108
Участники Comic Con вышли на уборку в Астане

Участники Comic Con вышли на уборку в Астане

На площадках ледовых дворцов «Барыс Арена» и «Алау...

  10.08.2026   81
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.