Четверг, 05 Февраля 2026

Экс-госслужащие сознались в продаже земельных участков близ аэропорта Алматы

Экс-госслужащие сознались в продаже земельных участков близ аэропорта Алматы

Новые подробности в деле о крушении самолета Bek Air. Экс-чиновники, которые распродавали земельные участки близ аэропорта Алматы, признали вину. Пятеро бывших госслужащих рассказали о своих махинациях. Большинство обвиняются в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями, передает KTK.

Они объяснили, как оформляли документы, выдавали разрешения и делили участки. Начальники и замы районных отделов земельных отношений признали вину и раскаялись.

В деле фигурирует и риелтор, которая, по версии суда, помогала оформлять сделки. Но свою вину подсудимая отрицает. Впрочем, это не помешало признать постройку, в которую врезался самолет с пассажирами, незаконной.

Представители авиакомпании предполагают, именно из-за столкновения с домом и погибли 12 человек. Напомним, авиакатастрофа под Алматы произошла в конце прошлого года. Самолет с пассажирами направлялся в столицу, но рухнул почти сразу после взлета.

Другие новости

Нет – азартным играм

Нет – азартным играм

Азартные игры в Казахстане все чаще называют серье...

  05.02.2026   99
«Подросток и преступность»

«Подросток и преступность»

Сегодня в Жамбылском районе в рамках принципа «Зак...

  05.02.2026   106
Все начинается с уважения

Все начинается с уважения

В Балхашском районе  активно работают над укр...

  02.02.2026   202
На первом плане - правовая грамотность

На первом плане - правовая грамотность

В районном Доме культуры села Баканас Балхашского...

  29.01.2026   199
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.