Пятница, 12 Декабря 2025

Коррупция в Казахстане: акимы подают в отставку

Коррупция в Казахстане: акимы подают в отставку

Из-за коррупционных преступлений подчиненных девять акимов подали в отставку, сообщает «Казахстанская правда» со ссылкой на Антикоррупционную службу РК.

"Нормативную регламентацию получил институт ответственности руководителей за коррупцию непосредственных подчиненных, который за 9 месяцев текущего года зарекомендовал себя в качестве эффективного превентивного инструмента. За рассматриваемый период заявления об отставке подали 9 акимов районного и областного уровней. Уволены – 6", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что отставку акимов города Сатпаев Ыдырысова и Панфиловского района Алматинской области Умралиева не приняли. Распоряжениями акимов областей им объявлен выговор. По данным пресс-службы, аким Сатпаева мог и не подавать в отставку, так как коррупционное преступление его подчиненным было совершено до внесения поправки (10 декабря 2019 года).

"Буквально на днях (28 сентября) в отставку ушел аким города Рудный Костанайской области Гаязов, занимавший данную должность с 2011 года. Как ранее сообщалось (13 сентября), в законную силу вступил приговор в отношении непосредственно его подчиненного – акима поселка Качар города Рудный Алдонгарова. На рассмотрении заявление об отставке акима Курмангазинского района Атырауской области Нуртаева. Осужден его заместитель Тажибаев (8 сентября вступил в законную силу приговор в отношении его заместителя Тажибаева)", - сообщили антикоррупционщики.

5 дел находятся на мониторинге, добавили в пресс-службе.

Другие новости

Игра без серых правил

Игра без серых правил

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцие...

  11.12.2025   190
На защите женщин

На защите женщин

Национальная акция «16 дней против насилия» проход...

  10.12.2025   244
На страже закона и справедливости

На страже закона и справедливости

Торжественное собрание в честь Дня прокуратуры Рес...

  05.12.2025   398
Безопасность на дорогах

Безопасность на дорогах

В Талгарском районе усилили профилактику на дорога...

  05.12.2025   363
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.