Понедельник, 23 Марта 2026

Брендовая одежда для осужденных Жетысу

Брендовая одежда для осужденных Жетысу

Руководство КУИС и РГП «Еңбек» организовало выдачу брендовых комплектов зимней одежды и обуви в качестве новогодних подарков несовершеннолетним осужденным и женщинам в колонии Алматинской области с детьми, содержащимися в Доме ребенка, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Комитета УИС МВД РК.

Первыми получателями подарков стали несовершеннолетние осужденные. В настоящее время в колонии содержится 50 подростков за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Вторыми – женщины, содержащиеся в колонии средней безопасности ЛА-155/4 департамента УИС по Алматинской области и их дети, терпеливо ожидающие освобождения матерей.

«В большинстве случаев в места лишения свободы попадают подростки из неблагополучных семей. В отличие от взрослого спецконтингента, несовершеннолетние осужденные особенно нуждаются во внимании и поддержке. Однако по причине отдаленности месторасположения учреждения и материального положения родственники подростков не имеют возможности часто посещать своих детей в колонии. Учитывая данный факт, местный акимат, Уполномоченный по правам человека, организация «Международная тюремная реформа в Центральной Азии» (PRI) и общественные организации периодически оказывают им техническую и продовольственную помощь», - отметил председатель КУИС МВД РК Жанат Ешмагамбетов.

Так, для каждого осужденного производственные цеха РГП «Еңбек» изготовили комплекты из зимней обуви, утепленной куртки и флисовой шапки. Стоит отметить, что вещи являются брендовыми, на каждой из них отмечен логотип предприятия «Еңбек». Также в организации торжественного мероприятия приняли участие аппарат акима Жетысуского района г. Алматы и общественные фонды «Жартас Казахстан» и «Тюремное служение Казахстана», подарившие 50 праздничных вещевых рюкзаков. Осужденным матерям РГП «Еңбек» подготовил спортивную форму для поддержания здоровой физической формы и создания комфортных условий для игр с детьми. Младшему поколению презентовали комплекты зимних комбинезонов и «вкусные» подарки - фрукты, конфеты и много шоколада.

«В честь празднования Нового года РГП «Еңбек» совместно с Комитетом уголовно-исполнительной системы решило оказать осужденным гуманитарную помощь. В общей сложности наши предприятия изготовили 50 утепленных курток, 50 пар зимней обуви и 50 флисовых шапок для несовершеннолетних осужденных и для женщин, отбывающих наказание в учреждении ЛА-155/4 ДУИС по Алматинской области, произведено 30 спортивных костюмов, их детям – зимние комбинезоны и подарки со сладостями», - прокомментировал генеральный директор РГП «Еңбек» Даулет Айтжанов. Отметим, на сегодня в Доме ребенка содержится 28 детей до 3-х лет: 14 мальчиков и 14 девочек.

Другие новости

Молодые - за справедливость

Молодые - за справедливость

В Доме культуры Талгарского района в рамках инициа...

  20.03.2026   189
Мемлекеттік қызметшілердің құқығы қорғалды

Мемлекеттік қызметшілердің құқығы қорғалды

Мемлекеттік қызметшілердің әлеуметтік кепілдіктері...

  20.03.2026   178

"Stop Corruption” — путь к честному обществу!

В городе Алатау в рамках принципа «Закон и порядок...

  19.03.2026   220
“Stop Corruption” — адал қоғамға бастар жол!

“Stop Corruption” — адал қоғамға бастар жол!

Алатау қаласында «Заң мен тәртіп» қағидаты аясында...

  19.03.2026   224
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.