Понедельник, 21 Апреля 2025

7,4 млрд тенге выплатили в бюджет коррупционеры

7,4 млрд тенге выплатили в бюджет коррупционеры

В столице Казахстана в 2020 году коррупционеры пополнили государственную казну на 7,4 миллиарда тенге. Об этом на брифинге в Antikor Ortalygy сообщил руководитель департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Нур-Султану Шынгыс Кабдула, сообщает Kazpravda.kz.

"Завершены многоэпизодные дела в отношении должностных лиц "Астана – Региональной электросетевой компании", дело окончено в отношении бывшего вице-министра здравоохранения, представителей Русского театра имени Горького. Также вынесен приговор в отношении работников Международного аэропорта и правоохранительных органов. Возмещение в госказну составило 7,4 миллиарда тенге за 2020 год", – сообщил Кабдула.

По его словам, привлечено к дисциплинарной ответственности 47 лиц, из которых больше половины - руководители. В целом за прошлый год в столице зарегистрировано 192 уголовных дела, в суд направлено 126 дел.

"Уголовное преследование осуществлялось в отношении 97 лиц, в числе которых должностные лица: 6 - республиканского уровня и 4 - областного уровня. Суду предано 45 граждан, из которых 25 уже осуждены", – заключил Кабдула.

 

Другие новости

Ловушка в один клик

Ловушка в один клик

Как не стать пешкой в чужой игре: полицейские обла...

  20.04.2025   282
Невидимая угроза

Невидимая угроза

Век цифровых технологий подарил нам удобство и ско...

  18.04.2025   337
Новые подходы к профилактике

Новые подходы к профилактике

Прокуратура Енбекшиказахского района провела ...

  11.04.2025   424
Быть честным – модно

Быть честным – модно

В Талгарском политехническом колледже прошла встре...

  11.04.2025   378
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.