Суббота, 20 Декабря 2025

15 тысяч нарушений на госслужбе за год

15 тысяч нарушений на госслужбе за год

В 2020 году в Казахстане выявлено более 15 тысяч нарушений законодательства в сфере госслужбы. Об этом на коллегии Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы сообщила глава ведомства Анар Жаилганова, сообщает Kazpravda.kz.

"В прошлом году проведено 743 проверки, выявлено более 15 тысяч нарушений законодательства в сфере госслужбы. За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечены 360 должностных лиц. Также возбуждено 190 административных дел, по результатам которых к административной ответственности привлечено 188 лиц. В бюджет поступило более 8,6 миллиона тенге", - сказала Жаилганова.

Также, по ее словам, Агентство осуществляет мониторинг ответственности первых руководителей за совершение подчиненными коррупционных преступлений, с ежеквартальным информированием Администрации Президента.

"С момента введения в действие нововведения, с декабря 2019 года, к дисциплинарной ответственности привлечены 86 руководителей госорганов и организаций, в том числе 4 политических госслужащих ушли в отставку. Территориальные подразделения должны занять принципиальную позицию в данном вопросе. Следует обеспечить мониторинг за всеми местными исполнительными органами и территориальныи подразделениями центральных госорганов, своевременно принимая необходимые меры", - продолжила спикер.

Жаилганова отметила, что для улучшения работы в этом направлении ведется соответствующая техническая работа по автоматизации процесса мониторинга судебных решений и прекращенных уголовных дел путем интеграции информационной системы "Е-қызмет" с информационной системой Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры Республики Казахстан.

"Это позволит автоматически уведомлять кадровые службы госоргана о вступлении в силу судебного решения или о прекращении уголовного дела по определенным основаниям для дальнейшего дисциплинарного разбирательства", - заключила глава АДГС Республики Казахстан.

Другие новости

300 ЧЕЛОВЕК ЗАДЕЙСТВОВАНЫ В СЪЕМКАХ КЛИПА НА ПЕСНЮ «ЗАҢ МЕН ТӘРТІП»

300 ЧЕЛОВЕК ЗАДЕЙСТВОВАНЫ В СЪЕМКАХ КЛИПА НА ПЕСНЮ «ЗАҢ МЕН ТӘРТІП»

Фото: polisia.kzВ Алматинской области в рамках реа...

  18.12.2025   172
Профилактика правонарушений — основа общественной стабильности

Профилактика правонарушений — основа общественной стабильности

Обеспечение общественного порядка и профилактика п...

  18.12.2025   187
Честность -  основа развития

Честность - основа развития

Развитие Казахстана как справедливого общества опр...

  17.12.2025   181
Игра без серых правил

Игра без серых правил

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцие...

  11.12.2025   360
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.