Понедельник, 25 Мая 2026

Полиция Жетысу - в шаговой доступности

Полиция Жетысу - в шаговой доступности

Участковые инспектора полиции занимают особое место в структуре органов внутренних дел. Это на них возложена работа по профилактике и пресечению правонарушений. Ежедневно граждане обращаются к сотрудникам ОВД по различным вопросам, и первый, кто на них откликается, — участковый. Именно участковые инспектора полиции теснее всего взаимодействуют с населением, и отчасти от их профессионального подхода к работе зависит отношение жителей страны к правоохранительным органам в целом. Они обязаны реагировать на обращения и проверять тех, кто состоит на учете: от ранее судимых лиц до неблагополучных семей.

Для продуктивной работы участковых инспекторов полиции с населением во всех подразделениях полиции Алматинской области в социальной сети «Инстаграмм» созданы страницы УИП. Всего открыта 501 страница УПП, на которые подписано 131 369 подписчиков. Опубликовано более 6000 материалов информационного характера. Кроме того, в чаты от населения поступило 941 обращение, на которые даны разъяснения.

В целях более эффективного взаимодействия с населением участковыми инспекторами полиции еженедельно осуществляется прием граждан в режиме «онлайн». В каждом городском и районном отделах полиции разработаны графики приема. Для удобства и доступности населения они проводятся в субботние дни с 11 до 12:30 часов. Анонсы о проведении «онлайн-приемов» доводятся до сведения населения заблаговременно. На сегодня проведено 1125 онлайн-приемов, в ходе которых поступило 3058 обращений. Из них на 3056 даны ответы в ходе приема, по 23 обращениям были проведены проверки.

В целях информирования населения и установления обратной связи с жителями административных участков, в каждом населенном пункте в общественных местах и местах массового пребывания граждан размещены плакаты с фото, контактными данными участкового инспектора полиции, обслуживающего данный участок.

Также для охраны правопорядка и безопасности граждан по Алматинской области в местах массового пребывания граждан, установлены 14 стационарных модульных постов полиции, которые оснащены необходимой мебелью, компьютерной техникой, а также подключены к соответствующим коммуникациям.

Пресс-служба ДП Алматинской области

 

Другие новости

Во главе угла – детские судьбы

Во главе угла – детские судьбы

В Каскелене в зале заседаний районного акимата при...

  23.05.2026   332
Преданная своей профессии

Преданная своей профессии

Полицейская династия – это семья с крепкими традиц...

  23.05.2026   276
Против насилия в семье

Против насилия в семье

Ежедневно женщины и дети во всем мире подвергаются...

  23.05.2026   478
Офицер старой закалки

Офицер старой закалки

В Жамбылском районе имя Ойшы Туменбаева произносят...

  22.05.2026   313
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.