Суббота, 20 Апреля 2024

О работе проектного офиса «Jetisý – adaldyq alańy»

О работе проектного офиса «Jetisý – adaldyq alańy»

В своем Послании «Казахстан в новой реальности: время действий» Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что «борьба с коррупцией становится более систематической. Больше внимания уделяется причинам коррупции, ведется профилактическая работа».

Как известно, в Алматинской области в целях формирования политики искоренения бытовой коррупции, создания благоприятных условий для населения и обеспечения прозрачности государственных учреждений функционирует проектный офис «Jetisý – adaldyq alańy».

В связи с этим, хотелось бы представить заключительный отчет проектного офиса за 9 месяцев этого года. Так, начиная с декабря 2020 года, менеджеры проектного офиса «Jetisý – adaldyq alańy» в соответствии с требованиями «Международного стандарта ISO 37001» академии государственного управления при Президенте РК первыми в стране изучают новые идеи по предотвращению коррупции, знакомятся с международной антикоррупционной политикой и в настоящее время проводят второй этап сертификации.

Кроме того, менеджеры проектного офиса прошли семинар государственных служащих в Академии государственного управления при Президенте РК по теме «Антикоррупционный менеджмент и комплаенс» и продолжают свою деятельность в числе сертифицированных сотрудников.

Мониторинг является одной из системных работ по профилактике бытовой коррупции. В связи с чем, с начала 2021 года проведены 92 мониторинга по следующим направлениям: предельные цены на лекарства в аптеках, аптечные склады, QR-коды, «сервисные акиматы» и ЦОНы на оказание государственных услуг, транспортный контроль в сфере инспекции, создание благоприятных условий для проживания обучающихся в общежитиях, единое национальное тестирование и др.

Также с начала года во всех районах области открыт «Центр добропорядочности», главная цель которого заключается в оперативном реагировании решения актуальных проблем населения и обеспечении взаимодействия государственных органов в реализации прав граждан. С февраля текущего года в области проведено около 200 мероприятий под личным контролем первого заместителя руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Алматинской области Жумабаева Жандоса Сагындыковича.

В рамках проектного офиса проведено более 300 встреч, в том числе с участием представителей областных управлений внутренней политики, спорта и физической культуры, культуры и архивов, религии, предпринимательства и индустриально-инновационного развития совместно с органами местного самоуправления по устранению внутренней коррупции и обеспечению прозрачности и доступности институтов. С коллективами всех региональных технических учебных заведений при управлении образования ведется активная работа по предотвращению коррупции. С большинством коллективов квазигосударственного сектора проведены «круглые столы» на тему «Добропорядочность, честность, справедливость».

Организованный проектным офисом «Jetisý – adaldyq alańy» авторский проект «Мобильное село» реализуется в 256 сельских округах Алматинской области, обеспечивая открытость и доступность государственных учреждений. Главная особенность проекта в том, что акимы сельских округов находятся в прямом контакте с населением в режиме 24/7 через мессенджер WhatsApp и помогают решать проблемы людей. В рамках этого проекта в области проведен брифинг менеджеров проектного офиса, и стоит отметить, что «Мобильное село» реализуется на постоянной основе.

С начала 2021 года в СМИ Алматинской области размещено более 200 баннеров, более 30 тысяч информационных листовок и около 100 антикоррупционных видеороликов.

В сентябре этого года проектный офис «Jetisý – adaldyq alańy» совместно с управлением образования организовали конкурс «Парасатты отбасы». Всего по Алматинской области на конкурс было подано 150 заявок. Видео каждой семьи были всесторонне проанализированы и награждены лучшие, получившие наибольшее количество голосов. Главная цель конкурса – пропаганда семейных ценностей, формирование дружеских отношений между членами семьи, добропорядочности, честности, развитие сознательной личности и выявление учеников с прогрессивными идеями. Победители конкурса были награждены специально подготовленными дипломами и ценными призами.

Уверен, что эти мероприятия, и в целом работа проектного офиса «Jetisý – adaldyq alańy» в Алматинской области будут всячески способствовать популяризации антикоррупционной политики, обеспечению открытости и доступности государственных учреждений.

Аманжол Жазыкбаев,

 руководитель проектного офиса

«Jetisý – adaldyq alańy».

Другие новости

Для профилактики и безопасности

Для профилактики и безопасности

В Алматинской области инициировали оперативно-проф...

  19.04.2024   97
«Синтетика» из сельской глубинки

«Синтетика» из сельской глубинки

«Для того, чтобы приготовить лабораторным сп...

  19.04.2024   104
Нулевая терпимость к взяткам

Нулевая терпимость к взяткам

В этом году Антикоррупционной службой за первый кв...

  17.04.2024   222
Важно предупредить угрозу

Важно предупредить угрозу

В городе Қонаев состоялась встреча представителей...

  15.04.2024   298
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.