Четверг, 28 Августа 2025

Единым фронтом - против коррупции

Единым фронтом - против коррупции

Главный редактор газеты «Огни Алатау», Почетный гражданин Алматинской области Атсалим Идигов и первый заместитель руководителя департамента антикоррупционной службы по области Жандос Жумабаев на информационной площадке «Jetisu media» провели встречу с государственными служащими, общественными деятелями и журналистами на тему формирования антикоррупционной культуры в обществе.

В ходе состоявшегося двустороннего диалога спикеры разъяснили нововведения и изменения в законодательстве страны в сфере борьбы с коррупцией. В частности, Жандос Жумабаев проинформировал, что в текущем году за счет принятых их ведомством мер в казну было возвращено более семи миллиардов тенге.
- За девять месяцев текущего года возбуждено 87 дел, из которых 63 - коррупционные, остальные - за мошенничества и хищения бюджетных средств. 155 лиц привлечены к ответственности, 20 из них - первые руководители областного, городского и районного масштабов. В общей сложности, осуждены 70 граждан, из них двое приговорены к ограничению свободы, трое - к лишению свободы. Кроме того, все вышеперечисленные отныне не имеют права занимать руководящие посты как на государственной службе, так и в квазигоссекторе, - рассказал глава профильного департамента.
Также он привел статистику, по которой львиная доля коррупционных преступлений приходится на образовательную систему. Начиная с фальсификации данных по государственным закупкам и заканчивая банальными дачей и получением взяток.
- Нами принимаются все меры по информированию и предотвращению подобных случаев. К примеру, с недавних пор в законодательство внесены изменения, по которым отбывающие наказание в местах лишения свободы не имеют права досрочно освободиться, а само наказание за коррупцию переквалифицировалось в уголовное. В целом же, противодействие коррупции - это один из важнейших стратегических приоритетов в государственной политике Казахстана, - подчеркнул Жандос Жумабаев.
В свою очередь, в ходе мероприятия Атсалим Идигов выделил пару факторов, способствующих формированию коррупционной среды. Первое – своеобразный соблазн или возможность пойти на преступление коррупционного характера, второе – отсутствие контроля над материальным благосостоянием государственных служащих.
- Больше всего казахстанцы сталкивались с фактами коррупции во время получения различных справок и ускорения получения госуслуг в образовательных и медицинских учреждениях, а также в правоохранительных органах. Поэтому тотальный контроль над материальным благосостоянием поможет выявлять и предупреждать коррупционные преступления, тем самым обеспечивая прозрачность системы в целом, - считает глава областной газеты «Огни Алатау».
Также Атсалим Идигов предложил последовать примеру ряда зарубежных стран, где благодаря решительным мерам снижен уровень коррупции до самого минимума. 
В ходе встречи были также показаны антикоррупционные видеоролики, призывающие граждан к честности и добропорядочности. В этот же день в одном из торговых центров Талдыкоргана специалисты антикоррупционной службы провели консультации по повышению антикоррупционной грамотности населения.

Эмиль КУРБАНОВ

Другие новости

Вопросы землепользования – на контроле

Вопросы землепользования – на контроле

В Казахстане вопросы землепользования вышли на пер...

  13.08.2025   356
Ночной дозор

Ночной дозор

В Алматинской области продолжается реализация прое...

  01.08.2025   499
Не детское время после полуночи

Не детское время после полуночи

Из-за роста преступлений в отношении несовершеннол...

  30.07.2025   361
Нарушения на воде: в Капшагайском водохранилище изъяты гидроциклы и составлены протоколы

Нарушения на воде: в Капшагайском водохранилище изъяты гидроциклы и составлены протоколы

В рейде приняли участие:•    н...

  18.07.2025   639
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.