Четверг, 03 Июля 2025

Не попадайтесь на уловки мошенников

Не попадайтесь на уловки мошенников

Капитан полиции, старший следователь Енбекшиказахского района Денис Ольшанский рассказал, как мошенники присваивают чужие деньги.

В стране в связи со сложной экономической ситуацией, пандемией и безработицей, активизировались мошенники и аферисты, которые, используя различные способы обмана, вынуждают своих жертв отдать им свои денежные средства.

На сегодняшний день по итогам 10 месяцев текущего года на территории Енбекшиказахского района зафиксирован рост этих преступлений в два раза, со 109 до 218, при этом значительная часть из них приходится на интернет-мошенничества. Как показывает проведенный анализ, совершение интернет- мошенничеств происходит с использованием приложений «Инстаграм», «ОЛХ», «Колеса КЗ», «Крыша КЗ».

- Распространёнными являются также методы, при которых мошенники, представляясь сотрудниками банка или полиции, объявляют жертвам о том, что их деньги на счетах или оформляемые кредиты в опасности и их хотят похитить неизвестные лица. Затем входят в доверие, обещая устранить угрозу и под различными предлогами получают информацию о банковских и личных счетах, при помощи которых в последующем забирают денежные средства. Не стоит верить на слово непроверенным субъектам. Любое обещание по кредиту или заявление об угрозе счетам, можно проверить непосредственно в банке, не доверяя телефонному разговору или сомнительным посредникам. Осторожность не бывает лишней, она поможет сохранить Вам личные сбережения и не даст совершить опрометчивые поступки, - подчеркнул Денис Ольшанский.

Алина Галымова.

Другие новости

Киберугрозы рядом

Киберугрозы рядом

В эпоху стремительного развития цифровых технологи...

  03.07.2025   76
Возврат незаконно выведенных активов Антикоррупционной службой способствует решению социальных задач в Алматинской области

Возврат незаконно выведенных активов Антикоррупционной службой способствует решению социальных задач в Алматинской области

Работа по возврату незаконно выведенных активов ос...

  27.06.2025   393
Неделя «Закон и порядок» в Алматинской области: Сообщение о фактах коррупции - основа справедливого общества

Неделя «Закон и порядок» в Алматинской области: Сообщение о фактах коррупции - основа справедливого общества

Департаментом Антикоррупционной службы по Алматинс...

  27.06.2025   403
Жить по закону с молодости

Жить по закону с молодости

  В Послании народу Глава государства подчерк...

  24.06.2025   411
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.