Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Один день из жизни бойцов отряда СОБР

Один день из жизни бойцов отряда СОБР

СОБР - они лучшие из лучших для выполнения тяжелых и опасных задач. Их боевые навыки на вес золота. Задержание вооруженных преступников, выполнение антитеррористических операций в непредсказуемой обстановке. Всё это могут сотрудники Специального отряда быстрого реагирования Департамента полиции Алматинской области. Изнуряющее солнце или жгучие морозы, бездорожье. Для этих бойцов преград не существует. 16-километровый марш-бросок по снегу - это для них не составляет никакого труда.

«Днем и ночью на посту. Это о них. Сутки работают, день отдыхают. Но даже в свой законный выходной бойцы обязательно проходят по 2 тренировки в день. Применение оружия у нас крайняя мера. Поэтому ребята должны уметь молниеносно действовать и быть психологически устойчивыми. Тренировки занимают несколько часов. Работать с ними легко. Практически все наши сотрудники - победители спортивных состязаний республиканского уровня. Есть и спортсмены международного уровня. Нельзя не отметить и тех, кто за свои героические поступки получили награду «Ерлігі үшін»», - рассказал командир СОБР подполковник полиции Медет Камалбеков.

Среди сотрудников СОБР есть и ровесники нашей независимости. Это старший лейтенант полиции Оразалиев Нурсултан, которому в этом году тоже исполняется 30 лет. Надо знать одно - без мужества и отваги работать в этой элите просто невозможно.

«Преступники бывают разные. Бывают обычные граждане, бывают более подготовленные, мастера спорта , кандидаты в мастера спорта. Тем самым мы отрабатываем навыки при задержании любых опасных преступников. В СОБРе нет случайных людей. К потенциальным бойцам предъявляются жесткие требования. Кроме этого, чтобы носить чёрный берет, нужно пройти строгий отбор. Боец должен иметь крепкое здоровье и обладать отличной физической подготовкой», - дополнил командир спецотряда Камалбеков.

Пресс-служба Департамента полиции Алматинской области

 

 

Другие новости

Прокурорский надзор

Прокурорский надзор

Прокуратура проконтролировала погашение задолженно...

  27.03.2024   164
Прокуратурой выявлены 278 домов, в которых были прописаны более 12 тысяч иностранцев.

Прокуратурой выявлены 278 домов, в которых были прописаны более 12 тысяч иностранцев.

Прокуратурой Алматинской области выявлены 278...

  14.03.2024   210
Бьет - значит любит?

Бьет - значит любит?

Старая присказка «Бьет - значит любит»...

  13.03.2024   228
Улов в особо крупных размерах

Улов в особо крупных размерах

В Послании Главы государства Касым-Жомарта Токаева...

  06.03.2024   273
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.