Пятница, 19 Декабря 2025

В Жамбылском районе браконьер застрелил двух джейранов

В Жамбылском районе браконьер застрелил двух джейранов

В Алматинской области усилиями полицейских и инспекторов республиканского «Охотзоопрома» задержан браконьер, устроивший охоту на краснокнижных джейранов.

«Задержание правонарушителя произведено в ходе полицейской отработки «Браконьер» на территории заповедника «Жусандалы» близ села Бозой в Жамбылском районе. Браконьер был застигнут правоохранителями при разделке туши джейрана, занесенного в Красную книгу как один из исчезающих видов животных. В багажнике его автомашины «Нива» обнаружена пластмассовая бочка с уже засоленным мясом второго джейрана», - сообщил старший инспектор Природоохранной полиции Алматинской области Серик Байгозинов.

Шкуры и мясо незаконно отстрелянных краснокнижных животных, а также два нарезных охотничьих ружья «Вепрь» и «Сайга» изъяты и доставлены в районный отдел полиции.

В отношении задержанного, оказавшегося 43-летним жителем Алматы, возбуждено уголовное расследование, предусмотренное ст.337 УК РК (Незаконная охота).

Напомним, в Казахстане продолжается полицейская отработка «Браконьер», направленная на выявление и пресечение фактов браконьерства, незаконного оборота объектов биологических ресурсов. Рейдовые мероприятия по линии природоохранного законодательства продлятся по 28 февраля.

Пресс-служба ДП Алматинской области.

Другие новости

300 ЧЕЛОВЕК ЗАДЕЙСТВОВАНЫ В СЪЕМКАХ КЛИПА НА ПЕСНЮ «ЗАҢ МЕН ТӘРТІП»

300 ЧЕЛОВЕК ЗАДЕЙСТВОВАНЫ В СЪЕМКАХ КЛИПА НА ПЕСНЮ «ЗАҢ МЕН ТӘРТІП»

Фото: polisia.kzВ Алматинской области в рамках реа...

  18.12.2025   112
Профилактика правонарушений — основа общественной стабильности

Профилактика правонарушений — основа общественной стабильности

Обеспечение общественного порядка и профилактика п...

  18.12.2025   123
Честность -  основа развития

Честность - основа развития

Развитие Казахстана как справедливого общества опр...

  17.12.2025   172
Игра без серых правил

Игра без серых правил

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцие...

  11.12.2025   360
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.