Суббота, 11 Октября 2025

Табун лошадей на 40 млн тенге угнали в Аксуском районе

Табун лошадей на 40 млн тенге угнали в Аксуском районе

Задержана группа скотокрадов, похитившая табун лошадей в Аксуском районе Алматинской области, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

Группа скотокрадов состояла из трех сельчан, двое из которых ранее привлекались к уголовной ответственности за скотокрадство. По информации департамента полиции Алматинской области, подозреваемым пока инкриминируют хищение более 50 лошадей. В качестве потерпевшего в материалах уголовного дела выступает 32-летний бизнесмен из Шымкента, содержавший крестьянское хозяйство близ села Кызылагаш в Аксуском районе.

«Хищение лошадей зарегистрировано в феврале этого года. Табун угнали в два этапа. Вначале похитили 32 лошади, оцененные скотовладельцем в 25 млн тенге. Затем угнали ещё 19 голов, ущерб от которых составил более 14,5 млн тенге», - рассказали в ведомстве.

В ходе расследования полицейским пока удалось разыскать и возвратить законному владельцу 33 головы из похищенного табуна. В настоящее время задержанные лица помещены под стражу. Проверка подозреваемых на причастность к другим фактам скотокрадства продолжается силами сотрудников областного управления криминальной полиции.

«Борьба по линии скотокрадства в нашей стране значительно активизирована. Свое внимание к этому вопросу обозначил также и Глава государства Касым-Жомарт Токаев. Наказание за кражи скота ужесточены и выделены в отдельную статью действующего уголовного законодательства», - отметил начальник УКП полковник полиции Асхат Данияр.

Другие новости

Пенсионные миллиарды:  как пожилым защититься  от мошенников?

Пенсионные миллиарды: как пожилым защититься от мошенников?

С развитием цифровых технологий мошенники придумыв...

  10.10.2025   97
ТАЛҒАР ҚАЛАСЫНДА 20 КҮН ІШІНДЕ ЕШҚАНДАЙ ҚЫЛМЫС ПЕН ҚҰҚЫҚБҰЗУШЫЛЫҚ ТІРКЕЛГЕН ЖОҚ

ТАЛҒАР ҚАЛАСЫНДА 20 КҮН ІШІНДЕ ЕШҚАНДАЙ ҚЫЛМЫС ПЕН ҚҰҚЫҚБҰЗУШЫЛЫҚ ТІРКЕЛГЕН ЖОҚ

Алматы облысына қарасты Талғар қаласында полиция қ...

  06.10.2025   260
В ТАЛГАРЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ 20 ДНЕЙ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО НИ ОДНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ПРАВОНАРУШЕНИЯ

В ТАЛГАРЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ 20 ДНЕЙ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО НИ ОДНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ПРАВОНАРУШЕНИЯ

В городе Талгар Алматинской области сотрудники пол...

  06.10.2025   285
Алматы облысында санитарлық-эпидемиологиялық бақылау департаментінде заңбұзушылықтар анықталды

Алматы облысында санитарлық-эпидемиологиялық бақылау департаментінде заңбұзушылықтар анықталды

Алматы облысының санитарлық-эпидемиологиялық бақыл...

  30.09.2025   314
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.