Суббота, 20 Апреля 2024

Борьба с преступностью - общая задача

Борьба с преступностью - общая задача

Во Дворце культуры имени Ильяса Жансугурова прошла отчетная встреча начальника департамента полиции Алматинской области Арыстангани Заппарова с жителями региона. Встреча транслировалась в режиме селекторной связи и в социальных сетях, а в фойе была организована общественная приемная с участием подразделений полиции. 

Говоря об оперативной обстановке в Жетысу, начальник департамента областной полиции остановился на трагических событиях января, когда в ходе массовых беспорядков был причинен вред шести административным зданиям государственных органов, расположенных в городе Талдыкоргане, и 78 служебным и гражданским автотранспортным средствам. 
- После нападений на административные здания полиции не обнаружено 345 единиц разграбленного оружия. Пользуясь случаем, хочу обратиться к вам за помощью в его поиске. При наличии какой-либо информации, просим сообщить в полицию, - акцентировал А. Заппаров. 
На сегодняшний день одним из приоритетных направлений является противодействие кражам чужого имущества, поскольку эта категория уголовных правонарушений существенно влияет на состояние оперативной обстановки. На ее долю приходится почти половина регистрируемых в области преступлений. 
Второе направление - профилактика скотокрадств. Несмотря на то, что регистрация скотокрадств в прошлом году снизилась на 19,5%, а в текущем – на 37,4%, ущерб для каждого потерпевшего является значительным. В целях усиления профилактики и улучшения раскрываемости имущественных видов преступлений, в том числе краж и скотокрадств, Министерством внутренних дел РК разработана ведомственная программа на 2021-2023 годы. 
Еще одним важным направлением является борьба с интернет-мошенничеством. 
- Этот вид преступления является серьезной проблемой для всех. Мониторинг показал, что большинство интернет-мошенничеств или каждое третье совершается путем завладения персональных данных и хищением средств через мобильный банкинг. Наши граждане зачастую пользуются услугами интернет-магазинов, оформляют онлайн-займы, вкладывают инвестиции в проекты без предварительной проверки субъектов. В целях предупреждения данного вида преступлений, МВД РК во взаимодействии с Министерством финансов, представителями Нацбанка была разработана специальная программа по борьбе с преступлениями в сфере информатизации и связи на 2021-2023 г.г. Для противодействия киберпреступности организован и проводится ряд профилактических мероприятий. В департаменте созданы целевые группы из числа наиболее опытных сотрудников, - отметил докладчик. 
Четвертое направление - профилактика дорожно-транспортных происшествий. Наш регион лидирует в стране по количеству погибших в ДТП граждан. По итогам 2021 года зарегистрировано 2248 аварий на дорогах, в которых погибли 463 человека и 3231 получили различные телесные повреждения. За 3 месяца текущего года произошло 262 дорожно-транспортных происшествия, в которых 51 человек погиб и 435 получили ранения. 
Противодействие наркомании и наркобизнесу стало еще одним приоритетом в работе полицейских. За 3 месяца текущего года уже зарегистрировано 110 преступлений, связанных с наркотиками. 
Все перечисленные вопросы, как заверил А. Заппаров, продолжают оставаться на особом контроле руководства областной полиции.
В продолжение отчетной встречи жетысусцы смогли задать волнующие вопросы спикеру. Также в ходе мероприятия прошло поощрение граждан, оказавших значимое содействие стражам порядка в поисках пропавших без вести людей, раскрытии и расследований правонарушений. Благодарственные письма от имени начальника департамента полиции Алматинской области вручены Матвею Шведину из Талдыкоргана, Айдару Жексенбинову из Коксуского района, Айдыну Дуйсенбинову из Ескельдинского района, Асель Юлаевой из Уштобе, Халиде Кусановой из города Текели.

Татьяна ДЕМИДОВА

Другие новости

Для профилактики и безопасности

Для профилактики и безопасности

В Алматинской области инициировали оперативно-проф...

  19.04.2024   85
«Синтетика» из сельской глубинки

«Синтетика» из сельской глубинки

«Для того, чтобы приготовить лабораторным сп...

  19.04.2024   98
Нулевая терпимость к взяткам

Нулевая терпимость к взяткам

В этом году Антикоррупционной службой за первый кв...

  17.04.2024   222
Важно предупредить угрозу

Важно предупредить угрозу

В городе Қонаев состоялась встреча представителей...

  15.04.2024   297
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.