Пятница, 06 Февраля 2026

Как в Жетысу прошло ОПМ «ПОДРОСТОК»

Как в Жетысу прошло ОПМ «ПОДРОСТОК»

В целях предупреждения и профилактики подростковой преступности в марте на территории области сотрудниками УМПС ДП Алматинской области проводилось областное оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток».

«За четвертый день ОПМ было выявлено 911 административных правонарушений, в том числе по ст.127 КоАП РК (невыполнение должным образом родителями обязанностей по воспитанию и обучению своих несовершеннолетних детей) – 75 фактов. За вовлечение несовершеннолетнего в совершение адмправонарушений были составлены 2 протокола. 14 правонарушений по ст.132 КоАП РК, то есть допущение нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время без сопровождения законных представителей. Большая часть нарушений приходится на нахождение несовершеннолетних без сопровождения законных представителей вне жилища с 23 часов ночи до 6 часов утра, таких фактов – 713», - резюмировал начальник УМПС ДП Алматинской области, полковник полиции Серик Шумаев.

Отметим, что на рассмотрение в КДНиЗП направлено 64 материала. Поставлено на учеты ОВД 66 несовершеннолетних и 65 неблагополучных семей. Доставлено в ЦАН – 12 несовершеннолетних.

«За время ОПМ для профилактической беседы и составления административных протоколов в ОВД доставлено 691 несовершеннолетнее лицо. Всего за время профилактического мероприятия охвачено рейдами 1152 объекта. Проверено 34 общежития учебных заведений. Проведено около 500 встреч в учебных заведениях по вопросам профилактики правонарушений. Также работниками органов здравоохранения проведено 270 лекций по половому воспитанию несовершеннолетних», - отметил полковник Шумаев.

Пресс-служба ДП Алматинской области

 

Другие новости

Нет – азартным играм

Нет – азартным играм

Азартные игры в Казахстане все чаще называют серье...

  05.02.2026   158
«Подросток и преступность»

«Подросток и преступность»

Сегодня в Жамбылском районе в рамках принципа «Зак...

  05.02.2026   153
Все начинается с уважения

Все начинается с уважения

В Балхашском районе  активно работают над укр...

  02.02.2026   210
На первом плане - правовая грамотность

На первом плане - правовая грамотность

В районном Доме культуры села Баканас Балхашского...

  29.01.2026   207
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.