Среда, 25 Марта 2026

Водителей Жетысу наказали за тонировку стекол

Водителей Жетысу наказали за тонировку стекол

В Алматинской области за неправильную тонировку автостекол наказано около 5 тысяч автолюбителей, а за использование телефона во время движения к ответственности привлечено около 3 тысяч водителей, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По данным пресс-службы департамента полиции Алматинской области, наибольшее количество нарушений допущено пешеходами, в отношении которых составлено 9310 административных протоколов. Наиболее частым нарушением среди водителей оказалась незаконная тонировка стекол передней части машин. За неправильную тонировку автостекол наказано около 5 тысяч автолюбителей. Кроме того, за использование телефона во время движения к ответственности привлечено около 3 тысяч водителей. Серьезной проблемой также остается пьянство за рулем. В употреблении алкоголя при управлении автотранспортом уличены 340 водителей. Материалы по нарушителям рассмотрены в судебном порядке с применением жестких мер согласно действующему законодательству - лишение водительских прав и административного ареста.

 «Усиление контроля с нашей стороны связано прежде всего с увеличением автотранспорта в регионе. Участники дорожного движения, как водители, так и пешеходы, должны исполнять предъявляемые требования безопасности на дорогах. Выказывать друг другу уважение. При строгом соблюдении ПДД риск дорожно-транспортных происшествий значительно минимизируется, что в итоге минимизирует и количество человеческих жертв, и пострадавших в дорожных авариях», - отметил начальник адмпрактики УАП ДП Алматинской области Саят Ибраимов.

 

Другие новости

Молодые - за справедливость

Молодые - за справедливость

В Доме культуры Талгарского района в рамках инициа...

  20.03.2026   201
Мемлекеттік қызметшілердің құқығы қорғалды

Мемлекеттік қызметшілердің құқығы қорғалды

Мемлекеттік қызметшілердің әлеуметтік кепілдіктері...

  20.03.2026   186

"Stop Corruption” — путь к честному обществу!

В городе Алатау в рамках принципа «Закон и порядок...

  19.03.2026   227
“Stop Corruption” — адал қоғамға бастар жол!

“Stop Corruption” — адал қоғамға бастар жол!

Алатау қаласында «Заң мен тәртіп» қағидаты аясында...

  19.03.2026   235
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.