Четверг, 25 Апреля 2024

В Алматинской области выкупают огнестрельное оружие

В Алматинской области выкупают огнестрельное оружие

В целях профилактики преступлений с применением оружия на территории Алматинской области с 25 апреля 2022 года проводится акция по выкупу у населения незаконно хранящегося вооружения. Гражданин, изъявивший желание сдать незаконно хранящееся у него огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества за денежное вознаграждение, может обратится с заявлением в любой территориальный орган полиции по месту жительства.

«При обращении граждан по телефону на место нахождения оружия будет направлен сотрудник полиции, который проведет все необходимые мероприятия. Что касается вопросов материального возмещения, то сумма выплат за добровольную сдачу зависит от вида оружия, его технического состояния и варьируется от 10 тысяч до 100 МРП за каждую единицу (1 месячный расчетный показатель составляет 3063 тенге). К примеру, до 100 МРП может получить гражданин за каждую сданную единицу автоматического нарезного оружия. Половина такой суммы может быть выплачена за нарезные винтовки и карабины», - сообщил начальник УАП ДП Алматинской области, полковник полиции Нурлан Искаков.

Вместе с тем, за нарезные пистолеты и револьверы предполагается выплата в размере до 40 МРП. Каждая единица гладкоствольных ружей максимально может быть оценена в 30 МРП. При определении размеров выплат комиссии учитывают техническое состояние оружия и присваивают соответствующую категорию. Граждане, изъявившие сдачу незаконно хранящегося оружия, уголовным законодательством не преследуются.

Пресс-служба департамента полиции Алматинской области

 

Другие новости

«QR-дежурный прокурор»

«QR-дежурный прокурор»

Сервисный проект с таким названием разработан и вв...

  22.04.2024   221
Для профилактики и безопасности

Для профилактики и безопасности

В Алматинской области инициировали оперативно-проф...

  19.04.2024   116
«Синтетика» из сельской глубинки

«Синтетика» из сельской глубинки

«Для того, чтобы приготовить лабораторным сп...

  19.04.2024   115
Нулевая терпимость к взяткам

Нулевая терпимость к взяткам

В этом году Антикоррупционной службой за первый кв...

  17.04.2024   228
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.