Среда, 24 Апреля 2024

ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ – ЗАЛОГ ВЫСОКОЙ БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ ВОЙСК

ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ – ЗАЛОГ ВЫСОКОЙ БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ ВОЙСК

Военная служба - особый вид государственной службы военнослужащих Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, направленный на непосредственное обеспечение военной безопасности, связанное с вооруженной защитой суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности государственной границы Республики Казахстан.

Воинская дисциплина - строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных Конституцией, законами Республики Казахстан, воинскими уставами и приказами командиров, а также норм поведения и взаимоотношений между военнослужащими.

Строгое соблюдение дисциплины - суть воинской дисциплины. Прочная воинская дисциплина без ущерба правам военнослужащего обеспечивает консолидацию воинских коллективов, их постоянную готовность к выполнению задач, стоящих перед Вооруженными Силами.

Сущность и роль воинской дисциплины в повышении боевой готовности частей и подразделений обеспечивает высокий уровень воинской дисциплины в подразделении по различным аспектам: нравственному, правовому, эстетическому, педагогическому и психологическому.

Военная прокуратура Талдыкорганского гарнизона на постоянной основе проводит праворазъяснительную работу в целях повышения уровня правовой грамотности военнослужащих в ходе реализации программы профилактики правонарушений на поднадзорной территории.

При этом особое внимание уделяется профилактике правонарушений среди военнослужащих. Это важно, так как армейская среда является одной из частных структур в системе государственного и социального устройства. Но, несмотря на замкнутость, военнослужащие остаются активными участниками общественных отношений, в том числе и в регулируемой правовой сфере.

Основа профилактики правонарушений в воинских частях -разъяснительная работа. Главным в ее содержании должно быть указание на большой вред криминальной картины в военной среде, на вредные социальные последствия, связанные с этими деструктивными проявлениями. При проведении такой работы не должно быть никаких намерений со стороны военнослужащих совершать какие-либо противоправные действия.

Важно, чтобы меры предупреждения правонарушений военнослужащих носили последовательно предупредительный характер и начинались с начальных этапов при прохождении воинской службы.

Под профилактикой правонарушения понимается комплекс мероприятий, проводимых государственными органами в целях ликвидации преступления, а также меры, направленные на ослабление, ускорение и нейтрализацию причин и условий преступления, то есть устранение причин, его вызывающих.

Одним из важнейших средств предупреждения воинских преступлений является правовое воспитание личного состава, меры общественного воздействия и меры по профилактике и предупреждению воинских преступлений, осуществляемые военными правоохранительными органами.

Особенностью данного вида правовой пропаганды, помимо военных прокуроров, являются командиры, юристы, врачи, сотрудники органов уголовного преследования.

Доступной формой толкования закона могут быть вопросы и ответы на правовые темы. Такие вечера часто превращаются в деловые, непринужденные беседы командования, военных юристов с военнослужащими, где раскрываются важные факты нарушения законности другими людьми, военнослужащие получают ответы на многие важные для них вопросы.

В ходе такой беседы военнослужащие вносят много полезных предложений, направленных на создание лучших условий для укрепления воинской дисциплины. Происходит двустороннее обогащение знаний: расширяются правовые знания военнослужащих, а командование и военные юристы глубже знакомятся с нуждами, запросами военнослужащих, а в необходимых случаях принимаются меры к удовлетворению законных требований и пожеланий военнослужащих.

Главное, что военнослужащие, отличаясь безупречным поведением и большим профессионализмом, должны стать образцом высокой культуры и дисциплины, к которой обязан стремиться и быть равными каждый гражданин.

Кроме того, ведется постоянная работа с так называемой «обратной связью» не только с военнослужащими, но и с теми, кто с ними контактирует.

Благодаря мерам, принимаемым прокуратурой гарнизона во взаимодействии с военными правоохранительными органами и органами военного управления по профилактике правонарушений, в прошлом году наблюдается улучшение состояния законности и правопорядка во всех воинских частях и учреждениях гарнизона.

Поэтому военная дисциплина - отличный показатель благополучия не только в военной среде, но и в обществе. Ведь порядок и гуманизм, мир и спокойствие граждан – главные цели защитников Отечества, всех военнослужащих. «Нулевая терпимость» к любым правонарушениям должна стать правилом для всех.

Воины безупречной дисциплины проявляют большое рвение в выполнении всех должностных обязанностей, трудолюбие и инициативу. Они не нарушают воинской дисциплины, имеют множество наград от разных должностных лиц за отличия при выполнении заданий в различных сферах военной работы. Их социальная активность проявляется комплексно, они добросовестно выполняют общественные поручения, оказывают всестороннюю помощь начальнику в установлении уставного порядка, словом и делом оберегают товарищей от дурных поступков. Успехи бойцов безупречной дисциплины в боевой подготовке, как правило, высоки. Но если вы сразу не добьетесь желаемого успеха, постоянное трудолюбие в конечном итоге выведет воина на передний план и здесь. Основными причинами действий таких воинов являются их высокое политическое сознание, взгляды и убеждения, решимость внести свой скромный вклад в укрепление обороноспособности Отечества, верность воинскому долгу.

 

Нурсултан АЛТЫНБЕКОВ,

старший прокурор военной прокуратуры

Талдыкорганского гарнизона

Другие новости

«QR-дежурный прокурор»

«QR-дежурный прокурор»

Сервисный проект с таким названием разработан и вв...

  22.04.2024   189
Для профилактики и безопасности

Для профилактики и безопасности

В Алматинской области инициировали оперативно-проф...

  19.04.2024   116
«Синтетика» из сельской глубинки

«Синтетика» из сельской глубинки

«Для того, чтобы приготовить лабораторным сп...

  19.04.2024   114
Нулевая терпимость к взяткам

Нулевая терпимость к взяткам

В этом году Антикоррупционной службой за первый кв...

  17.04.2024   226
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.