Вторник, 29 Сентября 2026

За пересылку чужих SMS и переписки грозит 2 года лишения свободы

За пересылку чужих SMS и переписки грозит 2 года лишения свободы

Казахстанцы не задумываясь, публикуют в социальных сетях и пересылают друг другу чужие личные фото, видео, голосовые сообщения и скриншоты переписок. Однако подобные действия могут классифицироваться как нарушение тайны переписки и довольно сурово наказываться.

Независимо от того, с какой целью это сделано, только лишь за выложенный скриншот можно получить до двух лет лишения свободы. Это регулируется статьей 148 Уголовного кодекса Казахстана — нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.

Согласно части первой, выложившему переписку грозит наказание в виде штрафа в размере 6 млн тенге либо исправительных работ в том же размере либо ограничения или лишения свободы на срок до двух лет.

Также если чужая переписка попадет в сеть с помощью того, кто использовал свое служебное положение или специальные технические средства (незаконный доступ к электронным информационным ресурсам или системе, перехват информации, передаваемой по информационно-коммуникационным сетям), то это уже грозит лишением свободы на срок до пяти лет. Еще и с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Наказания можно избежать лишь в одном случае - если человек, чья личная переписка распространяется, сам дал на это согласие. Наверное, о таком теперь надо просить письменно.

Алина Галымова.

Другие новости

Свобода ограничивается только по правилам

Свобода ограничивается только по правилам

Даже когда человека подозревают в правонарушении,...

  29.09.2026   34
Когда Основной Закон становится защитой

Когда Основной Закон становится защитой

Высшая юридическая сила Конституции означает прост...

  29.09.2026   43
От школы до инноваций

От школы до инноваций

В новой Конституции образование, наука и инновации...

  29.09.2026   42
Неизменные основы Казахстана

Неизменные основы Казахстана

Новая Конституция довольно четко проводит черту ме...

  29.09.2026   39
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.