Понедельник, 21 Апреля 2025

Что нужно знать при снятии с учета автомобиля

Что нужно знать при снятии с учета автомобиля

При снятии с учета транспортного средства государственные регистрационные номерные знаки (ГРНЗ) подлежат сдаче в Специализированный центр обслуживания населения, где после их уничтожат, за исключением случаев хранения по заявлению владельца авто, сообщает Kazpravda.kz.

Хранение сданного ГРНЗ до 6 месяцев допускается только по заявлению владельца, при этом номерной знак должен соответствовать требованиям действующего национального стандарта, то есть ГРНЗ старого образца.

«Следует отметить, что нечитаемые, помятые, потертые, просверленные государственные регистрационные номерные знаки на хранение не принимаются.

До истечения 30 календарных дней хранившие номера в государственной корпорации выдаются без оплаты государственной пошлины.

Выдача бывших в употреблении госномеров, в том числе повышенного спроса, иным владельцам транспортных средств не допускается, за исключением транспортных средств государственных органов, дипломатических представительств, международных организаций и (или) ее представительств, консульских учреждений, зарегистрированных в Республике Казахстан, сотрудников и членов их семей, аккредитованных в Республике Казахстан, а также по волеизъявлению правопреемника (наследника) в случае передачи ТС по наследству, после оплаты наследником госпошлины для автомобилей и автобусов в размере 2,8 МРП, для мототранспорта и прицепов – 1,4 МРП», – пояснили в МВД РК.

Сданный ранее и соответствующий требованиям национального стандарта ГРНЗ по запросу владельца авто может повторно выдаваться хозяину на вновь приобретенную им машину.

 

Другие новости

Ловушка в один клик

Ловушка в один клик

Как не стать пешкой в чужой игре: полицейские обла...

  20.04.2025   257
Невидимая угроза

Невидимая угроза

Век цифровых технологий подарил нам удобство и ско...

  18.04.2025   326
Новые подходы к профилактике

Новые подходы к профилактике

Прокуратура Енбекшиказахского района провела ...

  11.04.2025   423
Быть честным – модно

Быть честным – модно

В Талгарском политехническом колледже прошла встре...

  11.04.2025   378
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.