Суббота, 08 Ноября 2025

38 иностранцев выдворили из Жетысу

38 иностранцев выдворили из Жетысу

Въезд и выезд иностранных граждан на территории области Жетісу строго контролируется сотрудниками миграционной полиции. С начала года в подразделениях миграционной службы региона зарегистрировались 5317 иностранцев.

Напоминаем, что по истечению срока их пребывания иностранные граждане покидают страну либо в противном случае правонарушители привлекаются к административной ответственности. При повторном уличении иностранца в указанном правонарушении он несет ответственность уже по уголовному законодательству и в последующем выдворяется из страны решением суда.

В ХОДЕ МИГРАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ БЫЛ ПРИВЛЕЧЕН К АДМОТВЕТСТВЕННОСТИ 3641 ГРАЖДАНИН, ИЗ НИХ ИНОСТРАНЦЕВ  - 1466 ЧЕЛОВЕК. ЗА ПРЕДЕЛЫ КАЗАХСТАНА ВЫДВОРЕНО 38 ИНОСТРАНЦЕВ.

Также напоминаем местным жителям, что за регистрацию иностранцев, которые не проживают в вашем жилище, законодательством предусмотрена строгая ответственность.

Кроме того, в регионе участились факты проживания граждан без официальной регистрации по месту жительства, то есть без так называемой прописки в нем. Согласно закону каждый гражданин должен быть зарегистрирован там, где он действительно проживает, будь то собственное либо арендуемое жилье. За проживание граждан без постоянной или временной регистрации по месту жительства ст.492 КоАП РК предусмотрены штрафные санкции.

Пресс-служба департамента полиции области Жетісу

 

Другие новости

Юридическая помощь рядом

Юридическая помощь рядом

В актовом зале СШ №7 села Отеген батыр Илийского р...

  03.11.2025   278
С теплом и строгостью

С теплом и строгостью

О том, что станет полицейским, она знала еще со шк...

  01.11.2025   337
Всегда на посту

Всегда на посту

Каргалы - одно из самых крупных и динамично развив...

  01.11.2025   574
«30» октября т.г. вблизи г.Конаев на территории склада 272 участка ТОО “Нартас” пройдут учения Алматинского областного оперативного штаба по борьбе с терроризмом

«30» октября т.г. вблизи г.Конаев на территории склада 272 участка ТОО “Нартас” пройдут учения Алматинского областного оперативного штаба по борьбе с терроризмом

Фото: gov.kz.Цель учений – проверка готовности сил...

  30.10.2025   294
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.