Четверг, 09 Октября 2025

Требуй чек и получи вознаграждение!

Требуй чек и получи вознаграждение!

1000 тенге на баланс. Такое вознаграждение может получить любой участник акции «Гражданский контроль – требуй чек» в случае подтверждения факта невыдачи чека и отказа в приеме банковской карты в торговых точках области.  К содействию выявления нарушений и пресечения фактов теневой экономики призывают сотрудники Департамента государственных доходов региона. Более подробно об акции рассказал руководитель отдела камерального контроля №1 УКМ Ерсултан Смаилов на брифинге в РСК.

«О фактах нарушения невыдачи фискального чека и отказе в приеме банковской карты жители области могут сообщить через мобильное приложение «Wipon cashback». Скачать приложение можно бесплатно с App Store или Play market», - отмечает спикер.

Информация о нарушениях должна содержать качественное видео о не пробитии фискального чека или отказе в приеме банковской карты для возможности рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности нарушителей (адрес и название магазина, название торгового дома, рынка, номер бутика в торговом доме, номер места на рынке) и иные сведения, позволяющие идентифицировать субъекты предпринимательства.

Для идентификации сведения о предпринимателе покупатель может считать информацию с QR-кода, размещенного в кассовой зоне предпринимателя.

В акции «Гражданский контроль – требуй чек» может принять участие любой желающий. Все направленные обращения будут рассмотрены органами государственных доходов.

В текущем году в рамках данной акции от граждан поступило 527 обращений. В 402 случаях факты нарушения подтверждены и выплачены вознаграждения на сумму 402 тысячи тенге. 107 обращений неудовлетворены и 18 находятся на стадии рассмотрения.

«За такое нарушение в первый раз дается предупреждение; если правонарушение совершено повторно в течение года, налагается штраф, сумма штрафа зависит от размерности предпринимательства. Малый - 15 МРП, средний - 30 МРП, крупный - 50», - говорит Ерсултан Смаилов.

С начала года повторно привлечены к ответственности 16 предпринимателей и наложен штраф на сумму 368 тысяч тенге.

«Повышение гражданской активности, стимулирование добросовестной конкуренции среди предпринимателей, воспитание правовой культуры граждан в вопросах защиты собственных интересов как потребителей товаров, работ и услуг, а также сокращение размеров теневой экономики. Вот наша главная цель», - особо отметил спикер.

Департамент государственных доходов по области Жетісу призывает всех жителей региона проявить нулевую терпимость к нарушению закона и активно участвовать в акции «Гражданский контроль – требуй чек».

Наш корр.

 

Другие новости

ТАЛҒАР ҚАЛАСЫНДА 20 КҮН ІШІНДЕ ЕШҚАНДАЙ ҚЫЛМЫС ПЕН ҚҰҚЫҚБҰЗУШЫЛЫҚ ТІРКЕЛГЕН ЖОҚ

ТАЛҒАР ҚАЛАСЫНДА 20 КҮН ІШІНДЕ ЕШҚАНДАЙ ҚЫЛМЫС ПЕН ҚҰҚЫҚБҰЗУШЫЛЫҚ ТІРКЕЛГЕН ЖОҚ

Алматы облысына қарасты Талғар қаласында полиция қ...

  06.10.2025   219
В ТАЛГАРЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ 20 ДНЕЙ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО НИ ОДНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ПРАВОНАРУШЕНИЯ

В ТАЛГАРЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ 20 ДНЕЙ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО НИ ОДНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ПРАВОНАРУШЕНИЯ

В городе Талгар Алматинской области сотрудники пол...

  06.10.2025   215
Алматы облысында санитарлық-эпидемиологиялық бақылау департаментінде заңбұзушылықтар анықталды

Алматы облысында санитарлық-эпидемиологиялық бақылау департаментінде заңбұзушылықтар анықталды

Алматы облысының санитарлық-эпидемиологиялық бақыл...

  30.09.2025   311
Еңбекшіқазақ аудандық ауруханасында қаржылық және рәсімдік бұзушылықтар анықталды

Еңбекшіқазақ аудандық ауруханасында қаржылық және рәсімдік бұзушылықтар анықталды

Алматы облысының денсаулық сақтау басқармасына қар...

  30.09.2025   315
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.