Суббота, 05 Июля 2025

Казахстан поддерживает международные усилия по борьбе с синтетическими наркотиками

Казахстан поддерживает международные усилия по борьбе с синтетическими наркотиками

Астана, 7 июля 2023 года – Заместитель Премьер Министра – Министр иностранных дел Республики Казахстан Мурат Нуртлеу по приглашению Государственного секретаря США Энтони Блинкена принял участие в 7-ой Министерской онлайн конференции «Глобальная коалиция по борьбе с синтетическими наркотиками», прошедшей с участием около 60 стран и международных организаций.

Открывая мероприятие, Э.Блинкен призвал международное сообщество в рамках инициированной Глобальной коалиции объединить усилия по предотвращению незаконного изготовления и оборота синтетических наркотиков, выявлению новых тенденций и эффективному реагированию на их воздействие на здоровье людей.

Сразу после вступительного слова Госсекретаря США, с приветственной речью к участникам Глобальной коалиции обратился М.Нуртлеу. Выступление было посвящено конкретным мерам, предусмотренным в соответствующем Комплексном плане, который был разработан и принят по поручению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, что позволило существенно стабилизировать наркоситуацию с синтетическими наркотиками в Казахстане и в регионе в целом.

Министр проинформировал о проделанной Казахстаном работе по доработке национального законодательства, пресечению наркотрафика, выявлению уголовных правонарушений, ликвидации организованных преступных групп и подпольных лабораторий, а также сотрудничестве с соседними странами и международными организациями, включая программы и инициативы ШОС, ОИС, ОБСЕ, ЕС (CADAP).

Казахстанский дипломат заострил внимание международной общественности на том, что распространение синтетических наркотических веществ создает реальную угрозу стабильности и безопасности, препятствует развитию стран, становится одним из основных источников подпитки террористической и другой транснациональной криминальной активности.

Далее участники мероприятия в рамках панельных дискуссий обсудили актуальные вопросы, связанные с вызовами и угрозами современной наркопреступности и договорились прилагать совместные усилия для эффективной борьбы с этой проблемой.

По итогам мероприятия была принята Декларация, которая отражает намерение стран участников по комплексному и планомерному реагированию на возникающие угрозы в данной сфере.

Пресс-служба МИД РК.

Другие новости

В будущее без наркотиков

В будущее без наркотиков

В Илийском районе закрасили более 20 граффити с ре...

  04.07.2025   168
Киберугрозы рядом

Киберугрозы рядом

В эпоху стремительного развития цифровых технологи...

  03.07.2025   229
Возврат незаконно выведенных активов Антикоррупционной службой способствует решению социальных задач в Алматинской области

Возврат незаконно выведенных активов Антикоррупционной службой способствует решению социальных задач в Алматинской области

Работа по возврату незаконно выведенных активов ос...

  27.06.2025   403
Неделя «Закон и порядок» в Алматинской области: Сообщение о фактах коррупции - основа справедливого общества

Неделя «Закон и порядок» в Алматинской области: Сообщение о фактах коррупции - основа справедливого общества

Департаментом Антикоррупционной службы по Алматинс...

  27.06.2025   418
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.