Понедельник, 07 Июля 2025

518 человек с двойным гражданством выдворено из Казахстана

518 человек с двойным гражданством выдворено из Казахстана

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - За последние пять лет с территории Казахстана выдворено 518 человек с двойным гражданством. Об этом сообщили в министерстве внутренних дел РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Согласно Конституции двойное гражданство в стране не допускается. Поэтому органами внутренних дел на системной основе принимаются меры по выявлению граждан Казахстана, имеющих гражданство другого государства. При этом, в соответствии с законом «О гражданстве Республики Казахстан» (Статья 21) обязанность сообщать о получении гражданства другой страны возложена на самих граждан. За невыполнение таких требований статьей 496 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность», - отмечается в ответе министерства на официальный запрос корреспондента агентства.

Вместе с тем в МВД отмечают, что информация о том, сколько лиц с двойным гражданством было выявлено с момента обретения независимости, отсутствует.

«Тем не менее, за последние пять лет за нарушение законодательства о гражданстве наложено 3 515 штрафов (в 2018 году – 522, из них 425 оштрафованы и 97 выдворены из страны. В 2019 году - 449, из них 393-оштрафованы, 56-выдворены из страны. В 2020 году-585, из них 543-оштрафованы, 42-выдворены из страны. В 2021 году-1118, из них 978 оштрафованы и 140 выдворены из страны. В 2022 году - 841 человек, из них 703 человека оштрафованы и 138 выдворены за пределы республики. Многие из них-граждане России. При этом все лица, у которых выявлены факты двойного гражданства, лишаются казахстанского гражданства», - заявили в ведомстве.

 

Другие новости

В будущее без наркотиков

В будущее без наркотиков

В Илийском районе закрасили более 20 граффити с ре...

  04.07.2025   274
Киберугрозы рядом

Киберугрозы рядом

В эпоху стремительного развития цифровых технологи...

  03.07.2025   296
Возврат незаконно выведенных активов Антикоррупционной службой способствует решению социальных задач в Алматинской области

Возврат незаконно выведенных активов Антикоррупционной службой способствует решению социальных задач в Алматинской области

Работа по возврату незаконно выведенных активов ос...

  27.06.2025   430
Неделя «Закон и порядок» в Алматинской области: Сообщение о фактах коррупции - основа справедливого общества

Неделя «Закон и порядок» в Алматинской области: Сообщение о фактах коррупции - основа справедливого общества

Департаментом Антикоррупционной службы по Алматинс...

  27.06.2025   449
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.