Суббота, 07 Февраля 2026

По отцовским стопам

По отцовским стопам

В семье, где только мужчины носили офицерскую форму и погоны, теперь есть и девушки. наша героиня решила пойти по стопам отца и братьев и стала офицером.
 Родилась Гульдана Абдулрахман 12 февраля 1994 года в городе Семипалатинске (ныне Семей) Восточно-Казахстанской области. Ее отец Абдулла-Рахман Сабуров работал в правоохранительных органах, сейчас - офицер в отставке в звании полковника, а мама Алима Раимова - педагог. Гульдана - младшая в семье и единственная дочь. Стоит отметить, что старшие братья нашей героини также работали в правоохранительных органах, но уже на заслуженном отдыхе.
В 2002 году, в связи с переводом ее отца на новую должность и место работы, они переехали в город Капшагай. Здесь же она продолжила свою учебу, окончив среднюю школу-гимназию, и в том же 2011 году поступила в Гуманитарный университет транспорта и права им. Д. Конаева в городе Алматы по специальности «юриспруденция», который окончила с отличием в 2015 году, а уже через год поступила в Евразийскую юридическую академию имени Д.  Конаева, в магистратуру. Начала свою карьеру стажером инспектора службы пробации в Райымбекском районе.
- В детстве все мои подруги мерили наряды своих мам, а я всегда надевала папину форму, - делится своими воспоминаниями Гульдана.
За 8 лет службы она выросла до старшего инспектора службы пробации города Қонаев, в звании капитана юстиции, а уже на следующий год должна получить звание майора.
- Наша работа заключается в том, что мы контролируем то, как лица, осужденные условно, выполняют возложенные судом обязанности, помогаем им найти работу через центр занятости. Регулярно проводим рейды, то есть объезжаем наших подопечных, так как у них есть ограничение свободы, и в определенное время они должны находиться по месту жительства, - отмечает капитан службы пробации.
Гульдана идет по папиным стопам: так же как он работает с осужденными, ведь в прошлом и он был начальником одного из исправительных учреждений.  
- Я люблю свою работу, конечно, бывают и трудности, и сложности, но в целом наша служба помогает осужденным не совершать повторных роковых ошибок, и поэтому я понимаю, что не зря выбрала эту профессию.

Айнур Толеуханкызы

 

 

Другие новости

Нет – азартным играм

Нет – азартным играм

Азартные игры в Казахстане все чаще называют серье...

  05.02.2026   165
«Подросток и преступность»

«Подросток и преступность»

Сегодня в Жамбылском районе в рамках принципа «Зак...

  05.02.2026   159
Все начинается с уважения

Все начинается с уважения

В Балхашском районе  активно работают над укр...

  02.02.2026   215
На первом плане - правовая грамотность

На первом плане - правовая грамотность

В районном Доме культуры села Баканас Балхашского...

  29.01.2026   209
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.