Понедельник, 21 Сентября 2026

Роковой толчок

Роковой толчок

На 10 лет лишения свободы осуждена 61-летняя женщина, которую признали виновной в убийстве своего сожителя. Дело, вызвавшее серьезный общественный резонанс, рассмотрено 19 февраля Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Алматинской области.
Факт преступления был зарегистрирован в Карасайском районе, где в конце октября 2023 года к местным полицейским поступила информация о смертельном ДТП на трассе Алматы-Бишкек. На месте выяснилось, что под колесами грузовой автомашины Volvo погиб пожилой мужчина. Момент наезда на пешехода попал в объектив уличной камеры видеонаблюдения, на записи видно, что потерпевшего толкнула на проезжую часть женщина. Видеозапись распространилась в соцсетях, вызвав общественный резонанс. Казахстанцы потребовали от правоохранителей незамедлительно найти и наказать виновницу гибели человека.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий полиции удалось установить подозреваемую. Женщина на видео оказалась 61-летней сожительницей потерпевшего, которую, несмотря на возраст, поместили под стражу. Расследованием было установлено, что ожидавшие автобус супруги поссорились между собой и роковой толчок был сделан в пылу словесной перепалки. 
В суде в отношении подозреваемой выдвинули обвинение в убийстве, предусмотренное ст. 99 ч.1 УК РК (противоправное умышленное причинение смерти другому человеку). Отягчающим обстоятельством в действиях женщины суд усмотрел алкогольное опьянение. 
- Вина подсудимой полностью доказана и подтверждена материалами уголовного дела. А именно показаниями подсудимой, допросами свидетелей, а также другими доказательствами. Обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность и наказание подсудимой, не установлено, а отягчающим обстоятельством явилось совершение уголовного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, - сообщили в пресс-службе суда. 
Приговором суда подозреваемая признана виновной с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 10 лет. Приговор пока не вступил в законную силу, так как согласно законодательству обеим сторонам предоставляется время на обжалование решения суда.

Кобей МУРЗАКУЛОВ

 

Другие новости

Молодежь выбирает закон и безопасность

Молодежь выбирает закон и безопасность

Финансовая, правовая и цифровая безопасность стали...

  21.09.2026   252
Когда партнер читает всю вашу переписку

Когда партнер читает всю вашу переписку

Телефон давно хранит больше личной информации, чем...

  21.09.2026   84
Побои перестали быть «личным вопросом»

Побои перестали быть «личным вопросом»

В Казахстане побои и умышленное причинение легкого...

  21.09.2026   102
Молчание вокруг насилия играет на руку агрессору

Молчание вокруг насилия играет на руку агрессору

Громкие крики за стеной легко списать на обычную с...

  21.09.2026   104
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.