Суббота, 07 Февраля 2026

Ежедневный мониторинг крупных водоемов

Ежедневный мониторинг крупных водоемов

О паводковой ситуации в Алматинской области на площадке Региональной службы коммуникаций проинформировали представители ДЧС, прокуратуры, а также Балхаш-Алакольской бассейновой инспекции.

Начальник управления предупреждения чрезвычайных ситуаций ДЧС Даурен Азаматов сообщил, что паводковая обстановка на территории области стабильна. 
- Несмотря на это, департамент работает в усиленном режиме и делает все необходимое для предупреждения паводков, селей и других чрезвычайных ситуаций. Для оказания помощи из региона в Абайскую область направлены 10 человек личного состава, а также 33 спасателя - в Атыраускую. Согласно ежедневному мониторингу, заполнение крупных водохранилищ области производится в штатном режиме, наполняемость которых на сегодняшний день составляет от 30% до 97%, - отметил Даурен Азаматов. 
По его словам, в результате принятых мер на территории региона не зафиксированы подтопления населенных пунктов, дорог и других объектов.  30 марта текущего года на Ворошиловском водохранилище, расположенном в Илийском районе,  из-за утечки воды из основания конструкции прорвало плотину. Но благодаря слаженной работе всех служб  последствия удалось ликвидировать в самые короткие сроки.
- По сведениям областного акимата и ДЧС, в 6 районах выявлены 20 населенных пунктов с численностью более 34 тысяч жителей и 11 тысяч жилых домов, находящихся в зоне риска  подтопления, - сообщил прокурор управления защиты общественных интересов прокуратуры Ернар Бердакын.
В связи с этим при координации прокуратуры с представителями ДЧС был организован месячник противопаводковых мероприятий, проведена очистка каналов, мостов и труб от мусора, льда и снега. 
- При этом уполномоченным органам  дали  указание  выявить паводкоопасные  зоны и принять необходимые меры. Также  в текущем году прокуратурой внесено 9 актов надзора и зарегистрировано 1 уголовное дело по этому вопросу, - заключил Ернар Бердакын.
Руководитель отдела государственного контроля Балхаш-Алакольской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Арман Акбаров проинформировал о том, что на территории области имеются 310 гидротехнических сооружений (72 водохранилища, 112 прудов, 13 плотин, 14 водозаборов, 99 магистральных каналов).
Он отметил, что ежедневный контроль уровня воды в крупных реках, озерах и водохранилищах на территории области осуществляется совместно с бассейновой инспекцией, на водоемах в период паводка организовано круглосуточное дежурство. От комитета водного хозяйства поступило дополнительное поручение:  до конца первого полугодия  провести более детальное обследование всех гидротехнических сооружений, в связи с  паводкоопасной ситуацией в стране.

Инжу ТЕМИРХАН

Другие новости

Нет – азартным играм

Нет – азартным играм

Азартные игры в Казахстане все чаще называют серье...

  05.02.2026   167
«Подросток и преступность»

«Подросток и преступность»

Сегодня в Жамбылском районе в рамках принципа «Зак...

  05.02.2026   161
Все начинается с уважения

Все начинается с уважения

В Балхашском районе  активно работают над укр...

  02.02.2026   216
На первом плане - правовая грамотность

На первом плане - правовая грамотность

В районном Доме культуры села Баканас Балхашского...

  29.01.2026   211
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.