Четверг, 22 Октября 2026

Под председательством Дмитрия Малахова в Агентстве по финансовому мониторингу подвели итоги за первое полугодие

Под председательством Дмитрия Малахова в Агентстве по финансовому мониторингу подвели итоги за первое полугодие

На коллегии обсуждены результаты исполнения поручений Главы государства по совершенствованию законодательства о ПОД/ФТ и дальнейшей декриминализации экономических правонарушений.

Проводится последовательная работа по дополнительному стимулированию обеспечения прав предпринимателей через декриминализацию экономических преступлений, как незаконное получение и нецелевое использование бюджетного кредита, нарушение законодательства о бухгалтерском учете, экономической контрабанды и уклонение от уплаты таможенных пошлин.   

Органы по финансовому мониторингу ориентированы на недопустимость необоснованного вовлечения в орбиту уголовного преследования добросовестного бизнеса.

При реализации Комплексного плана по противодействию теневой экономике внедрены и модернизированы 36 информационных систем, в т.ч. направленных на обеспечение прозрачности взаимодействия госорганов с бизнес-сообществом.  

В рамках мониторинга расходования бюджетных средств установлено завышение цен в ПСД по 35 госпроектам стоимостью более 300 млрд тенге. По инициативе Агентства их стоимость сокращена почти на 45 млрд тенге.

Проводятся досудебные расследования по 111 фактам хищений бюджетных средств на сумму 19,2 млрд тенге.

В целях защиты граждан от вовлечения в мошеннические схемы в отношении организаторов финансовых пирамид инициированы 22 расследования. Превентивно заблокировано 14 тыс. ссылок на противоправный контент и ликвидировано более 100 противоправных чатов и аккаунтов.

В целом, по уголовным делам возмещение увеличилось в 3,5 раза (с 48,3 до 164,4 млрд тенге), в том числе «живыми деньгами» в 7 раз (с 11 до 79 млрд тенге), что свидетельствует о повышении эффективности работы.

В сфере новых технологий проведен Межведомственный совет по мониторингу использования криптоинструментов в преступных целях. Проведена секторальная оценка рисков и утвержден соответствующий План мер по их минимизации. Казахстан включен Контактную группу ФАТФ по виртуальным активам.

Председатель Агентства отметил важность развития кадрового потенциала и соблюдения принципа меритократии при назначении сотрудников на вышестоящие должности.

В заключение Дмитрий Малахов в сфере борьбы с теневой экономикой поручил усилить работу по выявлению хищений бюджетных средств, контрабанды, финансирования наркобизнеса и организованных преступных групп, а также обеспечить благоприятную среду для развития добросовестного бизнеса и оградить предпринимателей от вовлечения в орбиту уголовного преследования.

 

Пресс-служба АФМ РК.

Другие новости

Дроны помогают выявлять нарушения и раскрывать преступления

Дроны помогают выявлять нарушения и раскрывать преступления

В Алматинской области беспилотники стали одним из...

  21.10.2026   129
В рамках принципа «Закон и порядок» проведено профилактическое мероприятие по пожарной безопасности

В рамках принципа «Закон и порядок» проведено профилактическое мероприятие по пожарной безопасности

Сотрудники Отдела по чрезвычайным ситуациям города...

  21.10.2026   142
На бракованный товар найдется закон

На бракованный товар найдется закон

Насколько защищен покупатель, передавая свои деньг...

  21.10.2026   110
Работа помогает начать заново

Работа помогает начать заново

В Балхашском районе прошла ярмарка вакансий в рамк...

  21.10.2026   105
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.