Четверг, 10 Сентября 2026

Хороший хозяин думает о соседях

Хороший хозяин думает о соседях

Иногда люди понимают собственность слишком узко: раз мое, значит, делаю что хочу. Но статья 8 новой Конституции напоминает, что пользование собственностью не должно ущемлять защищаемые законом права и интересы других лиц.
Нельзя строить так, чтобы затопить соседний двор, нельзя держать участок в таком состоянии, чтобы оттуда шли мусор, запах, крысы или пожарная опасность, нельзя перекрывать общий проезд только потому, что мне так удобно.
Собственность дает право, но не освобождает от ответственности. Хороший хозяин смотрит, не мешает ли он другим людям жить нормально.
В этом и есть зрелое понимание права. Закон защищает владельца, но не превращает его в человека, которому все дозволено.

Сергей РОХОВ

Другие новости

Жизнь без алкоголя — твой осознанный выбор!

Жизнь без алкоголя — твой осознанный выбор!

Алкогольная зависимость разрушает здоровье, семьи...

  10.09.2026   113
Безопасность на дорогах — важнейшее условие защиты жизни

Безопасность на дорогах — важнейшее условие защиты жизни

Безопасность на дорогах — важнейшее условие защиты...

  10.09.2026   124
Борьба с наркопреступностью начинается задолго до совершения преступления

Борьба с наркопреступностью начинается задолго до совершения преступления

Борьба с наркопреступностью начинается задолго до...

  10.09.2026   114
ЗАЩИТА СОБСТВЕННОСТИ — ПРАВО КАЖДОГО

ЗАЩИТА СОБСТВЕННОСТИ — ПРАВО КАЖДОГО

Собственность граждан охраняется законом Республик...

  10.09.2026   102
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.