Воскресенье, 31 Мая 2026

В ТАЛДЫКОРГАНЕ ПОЛИЦИЯ И ДИРЕКТОРА ШКОЛ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ ДЕТСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В ТАЛДЫКОРГАНЕ ПОЛИЦИЯ И ДИРЕКТОРА ШКОЛ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ ДЕТСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

По сообщению пресс-службы Департамента полиции Алматинской области, в талдыкорганской школе – лицее №18 имени Бактыбая Жолбарысулы с целью обсуждения проблем преступности среди несовершеннолетних встретились представители полиции, управления образования, директора школ и  дошкольных учреждений города.

В преддверии наступающего учебного года встреча была организована для обсуждения отдельных мер по обеспечению безопасности несовершеннолетних, - отметил начальник УП г. Талдыкоргана полковник полиции А.С.Нурсапа. Он проинформировал присутствующих о состоянии преступности среди несовершеннолетних, принимаемых мерах по ее профилактике и предупреждению. Отметил рост преступлений среди несовершеннолетних по итогам 7 месяцев с 28 до 39 фактов. Доложил, что в целях профилактики преступлений и правонарушений ювенальной полицией города было проведено 5 оперативно-профилактических мероприятий.  «Подросток» (2 этапа), «Дети в ночном городе» (3 этапа), акция «Подросток-Закон-Безопасность». В результате за различные нарушения в полицию доставлено 634 подростка, составлено 445 протоколов. В том числе за нахождение без законных представителей в позднее время по ст. 442 ч.2 КоАП РК составлено 287 протоколов. За продажу алкогольной продукции несовершеннолетним оформлено 12 протоколов в отношении владельцев магазинов. Особое внимание уделялось детской дорожной безопасности. В этом году на дорогах города совершено 37 ДТП с участием детей, при этом 1 ребёнок погиб и 40 детей ранено. Обследовались все дороги, прилегающие к детским дошкольным и учебным заведениям. По выявленным нарушениям в Отдел транспорта и пассажирских перевозок направлено предписание об устранении 15 нарушений.

По итогам встречи принят ряд решений по укреплению связей школы, родителей, полиции, социальных педагогов, психологов, о присутствии на родительских собраниях сотрудников ювенальной и дорожно-патрульной полиции, о дежурстве у школ сотрудников патрульной, ювенальной полиции и участковых как утром, так и во вторую смену, об установлении макетов детей для привлечения внимания водителей.

В завершение А. Нурсапа отметил, что только совместными усилиями мы сможем добиться позитивных результатов в профилактике правонарушений среди подростков и обеспечению дорожной безопасности детей.

Информационная служба «Огней Алатау»

Другие новости

Коррупционеры, насильники и пьяные водители не подпадут под амнистию – МВД

Коррупционеры, насильники и пьяные водители не подпадут под амнистию – МВД

В МВД разъяснили, кто может попасть под уголовную...

  30.05.2026   225
Рейд против ночных лихачей

Рейд против ночных лихачей

Садясь за руль, человек берет на себя ответственно...

  29.05.2026   246
Безопасность детей – под контролем

Безопасность детей – под контролем

С началом летних каникул вопрос детской безопаснос...

  29.05.2026   290
Цифровые решения и искусственный интеллект: Генеральная прокуратура развивает современные инструменты обеспечения правопорядка

Цифровые решения и искусственный интеллект: Генеральная прокуратура развивает современные инструменты обеспечения правопорядка

Центром прогнозирования преступных угроз на базе К...

  29.05.2026   230
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.