Четверг, 05 Февраля 2026

В Алматинской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Скотокрад»

В Алматинской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Скотокрад»

С целью профилактики и выявления лиц, причастных к совершению краж скота, а также устранению условий, способствующих совершению данного вида преступлений по всей территории Алматинской области с 18 мая проводится ОПМ «Скотокрад».

За первый день проведения отработок на территории Алматинской области зарегистрировано 7 фактов скотокрадства, все они раскрыты в дежурные сутки. Кроме того, раскрыто ещё 12 ранее совершенных преступлений. Разыскано и возвращено владельцам 8 голов скота.

За совершение краж животных задержано 20 подозреваемых, разоблачено 3 организованные преступные группы. В ходе отработки проверено 24 мясных павильона и других мест реализации скота и мясопродуктов. Посещено с разъяснениями правил содержания скота 58 крестьянских хозяйств, отгонных точек, ферм и т.д. Проверено 6 автотранспортных средств, на предмет законности перевозки скота и мясной продукции.


В полиции отметили, что мероприятия по выявлению фактов скотокрадства проводятся на постоянной основе.
Полицейские рекомендуют, во избежание краж скота не оставлять животных без присмотра, оборудовать места загонов средствами защиты и если кража всё-таки свершилась, незамедлительно обращаться в полицию, так как, чем больше проходит время, тем труднее найти похищенное и преступников.


Пресс-служба Департамента полиции Алматинской области

Другие новости

Нет – азартным играм

Нет – азартным играм

Азартные игры в Казахстане все чаще называют серье...

  05.02.2026   6
«Подросток и преступность»

«Подросток и преступность»

Сегодня в Жамбылском районе в рамках принципа «Зак...

  05.02.2026   81
Все начинается с уважения

Все начинается с уважения

В Балхашском районе  активно работают над укр...

  02.02.2026   201
На первом плане - правовая грамотность

На первом плане - правовая грамотность

В районном Доме культуры села Баканас Балхашского...

  29.01.2026   198
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.