Вторник, 23 Апреля 2024

Древнее захоронение найдено в Жамбылской области

Древнее захоронение найдено в Жамбылской области

 

Загадочное захоронение доисламского периода обнаружили археологи, третий год работающие на городище "Бурно-Октябрьское" в Жуалынском районе Жамбылской области, сообщает "Казинформ".

Как отметил жамбылский археолог, краевед, директор ТОО "Научная организация "АРК" Искандер Торбеков, городище "Бурно-Октябрьское" – единственный пока в Казахстане сохранившийся не тронутым памятник начала нашей эры.

"В 2018 году там нашли много керамики и древнее строение - свод, стены, дверные проемы арочного типа. Большая часть найденной там керамики была передана в историко-краеведческий музей в райцентре Жуалынского района селе Бауыржана Момыш-улы. Затем был найден череп. А теперь вот целое загадочное захоронение, оно находится на такой глубине, которая говорит о том, что это еще доисламское захоронение", – рассказал Искандер Торбеков.

По словам археолога, точную датировку найденных останков пока сделать не удалось, но захоронение находилось ниже на несколько уровней, чем мусульманские могилы.

"Причем, что странно, могила находится именно там, где ранее были раскопаны помещения одного большого объекта. То есть, захоронение найдено в раскопанном ранее сооружении. Пока не можем сказать, что это было за сооружение – светское или ритуальное. Но одна могила есть. Там же нашли сопроводительный материал, что тоже подтверждает древность находки. Ведь в мусульманских могилах с VII века сопроводительных материалов не бывает по причине исламских канонов, запрещающих какие-либо предметы класть в могилу. А здесь нашли нож и две бляшки, скорее всего от ремня либо от какого-то кожаного изделия. Сами изделия от древности успели сгнить, а бляшки, которыми они были оформлены, сохранились", – уточнил ученый.

Он отметил, что останки человека практически истлели, что тоже подтверждает древность находки. Проводятся анализы для точной датировки.

Напомним, в 2018 году на городище "Бурно-Октябрьское" начала работать научно-исследовательская археологическая экспедиция "Терс". Археологи обнаружили артефакты двухтысячелетней давности, когда здесь, по мнению историков, существовал крупный по тому времени город. Были найдены полностью сохранившиеся древние строение и артефакты кангюйского периода I века нашей эры и I века до нашей эры.

 

Другие новости

Развитие медицины в глубинке

Развитие медицины в глубинке

Для лечения пациентов и их полного выздоровления в...

  22.04.2024   190
Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   185
Травматология нового уровня

Травматология нового уровня

На днях в Международном научном центре травматолог...

  17.04.2024   313
Вирусный гепатит А: опасность и защита

Вирусный гепатит А: опасность и защита

Гепатит А – это инфекционное заболевание, ко...

  04.04.2024   778
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.