Понедельник, 20 Октября 2025

Отважный батыр Байсеит

Отважный батыр Байсеит

В Жамбылском районном Доме культуры прошла научно-практическая конференция, посвященная батыру Байсеиту Тойшыбекулы. Мероприятие организовано в рамках реализации положений программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» при поддержке районного акимата и потомков батыра.

С содержательным докладом открыл конференцию академик НАН РК, доктор филологических наук, директор Института литературы и искусства им.М.Ауэзова Уалихан Калижан. Он отметил значимый вклад в историю Казахстана Байсеита Тойшыбекулы, родившегося 186 лет назад, его помощь в защите от внешних врагов. За совершенные им подвиги народ стал называть его батыром. Сыпатай батыр высоко ценил проявленные с молодых лет его смелость и отвагу. Знаменитый Суюнбай писал поэмы, посвященные храбрым поступкам Байсеита батыра, прожившего 36 лет, но оставшегося в памяти народа навсегда. 
Не менее интересным было выступление заместителя акима Жамбылского района Дастана Шалтабаева, где он остановился на неизвестных ранее фактах из жизни батыра. Кроме того, в докладе была отмечена монография Айткуль Махаевой «Тойшыбек би и его время», в которой показана история народа с точки зрения науки. В книге содержится много данных и пояснений к битве при Узынагаше, где среди многих батыров принимал участие Байсеит Тойшыбекулы.
 «Не будь у нас раньше таких батыров, что защищали свою землю и народ, кто знает, кому бы сейчас принадлежала эта земля? Такие герои, как Байсеит Тойшыбекулы, своими поступками являют собой пример патриотизма для молодого поколения», - подытожил Дастан Шалтабаев. 
На конференции также выступили автор научного труда о Байсеите батыре, д.и.н., профессор Айткуль Махаева, ученый-историк Мамбет Койгельдиев, д.ф.н., профессор Бекен Ыбырайымов, писатель Нагашбек Капалбекулы. Заслуженный деятель Казахстана, обладатель ордена «Парасат», акын Шомишбай Сариев посвятил стихотворение батыру, генерал-лейтенант Адиль Шаяхметов выразил слова признательности.
В дополнение на сцене были показаны театральные мини-постановки из жизни Байсеита Тойшыбекулы: встречи с Кенесары ханом, Суранши батыром, борьба против колонизации царского правительства и многое другое. После группа школьников рассказала без запинки поэму о батыре. Завершилось мероприятие исполнением терме гостя из Меркенского района Жамбылской области Бейбита Шошабаева.

Айгерим Мамраева,
Жамбылский район.

 

 

Другие новости

От Конаева до Токио: казахстанские хирурги пройдут стажировку в Японии

От Конаева до Токио: казахстанские хирурги пройдут стажировку в Японии

В Городской многопрофильной больнице города Конаев...

  15.10.2025   343
Сегодня в Городской многопрофильной больнице города Қонаев стартовал международный мастер-класс по оперативной эндоскопии с участием ведущих специалистов из Японии

Сегодня в Городской многопрофильной больнице города Қонаев стартовал международный мастер-класс по оперативной эндоскопии с участием ведущих специалистов из Японии

Сегодня в Городской многопрофильной больнице город...

  15.10.2025   368
Возвращенные активы - в дело

Возвращенные активы - в дело

В Казахстане активно внедряются новые реформы в си...

  10.10.2025   549
На страже первых минут жизни

На страже первых минут жизни

Стать врачом заместитель директора Карасайской кли...

  09.10.2025   462
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.