Среда, 24 Апреля 2024

Наши едут на Бали

Брифинги

На днях на площадке службы региональных коммуникаций прошел брифинг с участием директора областного филиала ЮСИМАС Мамили Мусабековой и заместителя директора главного офиса Клавдии Серебренниковой.

Как поведала Мамиля Курманжановна, на сегодняшний день в 57 странах обучают по этой программе. Внедрена в Казахстане в 2011 году. Учащиеся   принимают участие в международных конкурсах в третий раз. Если на первом конкурсе в Дубае  от нас был только один воспитанник, занявший 5-е место, то в Индии уже 5 человек заняли призовые места. А в конце прошлого года в Дубай поехали уже 68 ребят, пятеро воспитанников удостоены золотых медалей, еще несколько человек заняли призовые места. Ученики  активно задействованы в социальных проектах. Основные принципы ЮСИМАС: ментальная арифметика  доступна всем; программой могут воспользоваться дети с особыми потребностями; организация интеллектуальных марафонов. Марафон проводится второй год по инициативе ассоциации «Асыл бала». 
Клавдия Александровна рассказала присутствующим о методике преподавания ментальной арифметики и о том, какие преимущества дает это направление обучающемуся в плане общего интеллектуального развития.  «ЮСИМАС – это международная концепция системы навыков устного счета. С 2013 года мы активно сотрудничаем с московскими вузами, в частности, МГПУ и университетами технической направленности. Как педагог, могу заверить, что программа действительно оказывает практическую помощь в  развитии мышления ребенка», - отметила заместитель директора главного офиса. Далее участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов. Нас заинтересовали аспекты овладения ментальной арифметикой ребят с особыми потребностями. Как оказалось, еще в 2006 годуразработана методика работы с такими детьми. И с 2013 она активно внедряется в Казахстане.  Широкое применение программа нашла в Алматы и Семее.  
А тем временем 208 победителей районных и городских олимпиад соревновались во Дворце школьников. Победителем интеллектуального марафона стала талдыкорганка Айназ Уланкызы. Совсем скоро ей предстоит защищать честь нашей области в южной столице. А лидеры республиканских соревнований осенью нынешнего года поедут на международную олимпиаду на о.Бали. 
В суматохе вручения сертификатов нам удалось пообщаться с обладательницей одного из них, ученицей 4 класса Анель Султанбековой. Девочка учится в средней школе имени Н.К. Крупской, родом из Панфиловского района. Бабушка и дедушка нашей героини оказались педагогами: на двоих у них – целых 80 лет педагогического стажа! На успехах в учебе, наверное, сказались гены аташки – в прошлом учителя математики Исхакбаева Дильшата. Девочка очень рада достигнутым результатам, передает привет своей наставнице Назерке Касымхановне и надеется, что в скором времени сможет принять участие и в олимпиадах республиканского и международного уровней.

Мурат ТУГАНБАЕВ.

 

 

 

Другие новости

Развитие медицины в глубинке

Развитие медицины в глубинке

Для лечения пациентов и их полного выздоровления в...

  22.04.2024   249
Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   203
Травматология нового уровня

Травматология нового уровня

На днях в Международном научном центре травматолог...

  17.04.2024   330
Вирусный гепатит А: опасность и защита

Вирусный гепатит А: опасность и защита

Гепатит А – это инфекционное заболевание, ко...

  04.04.2024   778
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.