Суббота, 20 Июня 2026

Популяризация национальных ценностей

Популяризация национальных ценностей

В Центре детского творчества города Текели был организован мастер-класс «Лоскутное искусство». Мероприятие проводилось в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру».

В центре работает класс рукодельного искусства для девочек, его посещают 15 учениц. «Целью данного кружка является популяризация национальных ценностей, приобщение девушек к искусству.  Они учатся изготавливать национальные изделия, такие как одеяла, вышивке, ткачеству, изучают различные виды узоров.  Рассказываем и объясняем ученикам значение каждого узора, орнамента и цвета», – рассказала преподаватель художественного отделения Анар Акылбекова.

Одним из древнейших ремесел казахского народа является «Құрақ құрау». Лоскутные изделия казахов не только украшали быт, но и имели определенное сакральное и символичное значение, связанное с передачей гармонии, здоровья, благополучия, необходимых человеку в жизни.

Важнейшее символическое свойство құрақ – это семейные узы. Узоры выполняли функции оберега, пожелания счастья, удачи, добра, здоровья. Именно поэтому такие изделия воспринимались как непременный атрибут любого жилья, гарант благополучной и продолжительной жизни. Сегодня к традициям құрақ обращаются многие современные художники, дизайнеры и модельеры.

В кабинете можно увидеть много красочных лоскутных одеял и картин, висящих на стенах, всего более 20 работ. В частности, «Тұмарша», который был выставлен на демонстрацию. Он сразу притягивает к себе взгляд. На его изготовление, по словам преподавателя, ушло полгода. Кроме того, здесь можно увидеть изделие «Таус бейнесі», завоевавшее Гран-при республиканского конкурса «Өнерлі жас ұрпақ».

 

Виктория Пастарнак, город Текели.

Другие новости

Передано 70 автомобилей скорой медицинской помощи

Передано 70 автомобилей скорой медицинской помощи

В Алматинской области отметили День медицинского р...

  18.06.2026   195
Іле ауданында санитарлық тазалық жұмыстары жалғасуда

Іле ауданында санитарлық тазалық жұмыстары жалғасуда

«Таза Қазақстан» экологиялық акциясы және «Заң мен...

  18.06.2026   267
Квалифицированная помощь становится ближе

Квалифицированная помощь становится ближе

Специалисты Алматинской области прошли обучение и...

  17.06.2026   273
Мобильді топтың жұмысы: сапалы медицина шалғай ауылдарға жетті

Мобильді топтың жұмысы: сапалы медицина шалғай ауылдарға жетті

Алматы облысында медициналық көмектің сапасы мен қ...

  16.06.2026   250
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.