Четверг, 25 Апреля 2024

Каменные шедевры - под защитой

Каменные шедевры - под защитой

В рамках реализации проекта паспортизации древних наскальных рисунков на западных отрогах гор Архарлы - в окрестностях сел Малайсары и Жоламан были установлены охранные стелы. На них размещена информация о том, что петроглифы являются уникальным историческим и культурным наследием республики и они находятся под защитой государства.

Паспортизацию наскальных рисунков осуществляет акимат области совместно с учеными из Казахстанского института археологии им. Маргулана и при участии волонтеров общественного движения «Охотники за петроглифами» из города Алматы. Уже проделан большой объем скрупулезной работы по описанию и переписи петроглифов.
По словам старшего научного сотрудника КИА Анатолия Горячева, паспортизация и тщательный учет петроглифов на Архарлы - дело очень нужное и своевременное. Это великое каменное наследие предков, живших в этих местах 2-4 тысячи лет назад, к сожалению, разрушается. Сказываются и время, и техногенные факторы. В районе Малайсары и Жоламана есть несколько крупных скальных панно с ритуальными знаками. Специалисты КИА относят их к эпохе неолита и бронзы. Среди петроглифов есть так называемые солярные символы, посвященные богу Солнца. Ведущий же мотив древней каменной живописи – образ Матери-прародительницы в виде оленихи с олененком, либо козы с козленком. Архарлы можно назвать сакральным центром с тысячелетними святилищами, стелами, погребальными комплексами. Они представляют из себя единую систему. Какую? По словам Анатолия Горячева, отечественным археологам еще предстоят широкомасштабные исследования, после чего будет дан окончательный ответ. Предстоит большая детальная работа.
Что касается установки охранных стел, то выполнены они в виде стилизованной открытой книги и изготовлены из черного мрамора. На «страницах» стел выгравирована подробная информация о том, что такое петроглифы, какую ценность они представляют для современной истории и что грозит за вандализм по отношению к ним.
В установке охранных стел принял участие руководитель управления культуры, архивов и документации Марлен Кольбаев. Он подчеркнул значимость события и сказал, что аналогичные стелы вскоре появятся по всему периметру западных архарлинских отрогов. А после завершения паспортизации петроглифов будет создана специальная зональная схема. Это позволит выяснить, находятся ли каменные памятники на землях сельхозназначения. В этом случае владельцев угодий на законодательном уровне обяжут бережно относиться к ним.

Андрей Ярополов, Кербулакский район

Другие новости

Развитие медицины в глубинке

Развитие медицины в глубинке

Для лечения пациентов и их полного выздоровления в...

  22.04.2024   280
Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   215
Травматология нового уровня

Травматология нового уровня

На днях в Международном научном центре травматолог...

  17.04.2024   355
Вирусный гепатит А: опасность и защита

Вирусный гепатит А: опасность и защита

Гепатит А – это инфекционное заболевание, ко...

  04.04.2024   778
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.